Очень боюсь подавиться при приеме пищи, из-за этого очень медленно ем

Мария (44 года) 13.01.2020

При каждом приеме пищи боюсь подавиться ем очень медленно горло к концу дня болит сил нет постоянно першит в горле и чувство комка который мешает сходила на прием к терапевту мне сказали пропивать успокоительное курсами но страх подавиться не проходит ,ем очень медленно из за этого уже перестала ходить в людные места в кафе ,так как очень этого боюсь и это уже комплекс

Мария, ваше состояние свидетельствует о сильнейшем нервном перенапряжении, которое накопилось к настоящему моменту. Сейчас качество жизни страдает по нескольким направлениям: вы постоянно контролируете реакции своего тела, вы оцениваете негативно себя со стороны, это отражается на социальных контактах. В корне всего этого, действительно, лежит тревога и страх. НО! С этой реакцией вполне можно справиться и достаточно быстро. Для этого в процессе психотерапии завершается негативный опыт из вашего прошлого и тогда реакция перенапряжения уходит, а тело приходит в оптимальное состояние. Самому человеку справиться с этим сложно, поскольку негативный опыт вытесняется в бессознательное. Определённые методы психотерапии позволяют с этим разобраться.  Если вы видите смысл в моём пояснении, обращайтесь, с радостью вам помогу. Звоните, если захотите что-либо уточнить. Всего доброго, Мария,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)