Нежелание общаться с людьми, одиночество

Виктор (31 год) 07.01.2020

Здравствуйте.

Холост, живу с товарищами в общежитии. Работаю на двух работах (одна работа подразумевает исключительно общение с людьми, вторая на половину, причем бывают публичные выступления - вроде бы вполне успешные), хожу в тренажерный зал, посещаю кружок по интересам (что-то вроде кружка книголюбов). Закончил два ВУЗа. Рос в полной семье, был окружен заботой. Всегда был и остаюсь во всем самостоятельным.

Под конец обучения в школе стал менее общительным, более закрытым. Далее это состояние понемногу усиливалось и дошло до того, что я как будто бы носил маску - на людях старался быть общительным, но вне нахождения в обществе был закрытым, одиноким, ни с кем не общался и во многом стремился к этому состоянию - всячески избегал шумных компаний, мероприятий и прочего. И так было много лет, наверное около десяти.

Сейчас подобное состояние усилилось - не хочу ни разговаривать, ни контактировать с окружающими вообще: ни с близкими, ни с незнакомыми, ни с малознакомыми. Да и таких по сути не осталось.

Все время нахожусь в состоянии какой-то апатии. Конечно делаю необходимый минимум для жизни, чтобы окончательно не подохнуть: работаю, хожу в зал, стараюсь толкать себя на посещение каких-либо мероприятий, но все это происходит через силу, как по принуждению и все это не приносит никакой радости жизни. Такое ощущение, будто бы срок в тюрьме мотаю.

Окружающие отзываются следующим образом: ты грустный, уставший, молчаливый, вечно спящий на ходу... .

И при всем при этом мне все окружающее кажется глупым, неинтересным, пресным, ничего не увлекает, ни к чему нет интереса (даже к кружку по интересами интереса нет).

Пару лет назад еще и тревога была по поводу того, чтобы не "налажать"... Но теперь стало просто все равно, тревога ушла и сменилась апатией.

Еще бывает, что в компании, где людей больше двух и идет общение или обсуждение какого-либо вопроса, я быстро от общения устаю, появляется сонливость, мозги как-будто устают и отключаются, хочется спать...

Для окружающих я всегда пытаюсь делать много: помогать, дарить подарки по поводу и без - это приносит хоть какую-то радость от жизни, но опять же с минимумом вербального контакта с моей стороны.

Если можно, то хотелось бы узнать, что это вообще такое. Какова причина подобного состояния и каким образом это можно решить.

Заранее благодарю.

Виктор, здравствуйте!

Зацепиться за что-то трудно, так как нужно личное общение.

Ну а так основное

Виктор

Пару лет назад еще и тревога была по поводу того, чтобы не "налажать"... Но теперь стало просто все равно, тревога ушла и сменилась апатией.

Налажать - поступить неправильно, совершить ошибку (опять же от правильности суждений) - ради чего то это же вам нужно было. Зачастую образ хорошего ,люди используют из-за страха показать себя настоящего и настоящие чувства, которые могут быть нелицеприятными для других. Могут отвергнуть или обидеть окружающих.

К тому же вы сами говорите, что на людях старались носить маску. И тут произошла фрустрация вашего образа - он стал не нужен. И появилась апатия. Осталось найти фрустрированные желания и восстановить ценности.

Очень сильно влияет на человека сексуальная энергия - когда он чувствует себя желанным, он забивает на много моментов и просто живет в радость.

Скорее всего в вашей жизни сейчвас слишком много надо, вместо хочу.

В любом случае хорошо бы вам проработать ваши переживания на очной консультации.

С уважением, Надежда Леус.