Нежелание общаться с людьми

Рита (21 год) 29.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Рита, мне 21 год, состою в отношениях, детей нет, учусь в университете. Моего молодого человека зовут Илья, 22 года. Военнослужащий по контракту.

Мой молодой человек испытывает нежелание общаться с людьми, включая меня. Я предложила ему такой вариант, что я могу, пока ему не станет лучше и желание говорить не появится, не писать, но он ответил, что не стоит. Не могли бы Вы посоветовать, что делать в таких случаях? Я не хочу, чтобы он испытывал тягость от разговоров, заставляя себя отвечать или просто что-то писать мне.

Есть ли вариант создания благоприятной атмосферы, которая не понесёт никаких эмоциональных нагрузок, а наоборот, что-то, что поможет ему находиться в расслабленной состоянии?

Здравствуйте, Рита

Как долго это состояние у него? Что было раньше? Ему нужна помощь специалиста, возможно у него депрессия.

А Вам подумать о своем состоянии, если вы будете постоянно в напряжении - как ему угодить, будет плохо вам.

Вы пишите что он не желает общаться с людьми, -так не общайтесь с ним. Живите своей жизнью, когда ему станет лучше, он сам с вами свяжется. Не надо спасать никого без просьбы. Вы можете только сказать ему, что вы всегда готовы поддержать его и помочь. Но ему надо об этом попросить.

С уважением, Ольга, Москва

Рита

В этом состоянии, как мне известно, он недолго, пару дней, до этого он ощущал усталость и апатию. Спасибо, что откликнулись и ответили на мой вопрос! Я постараюсь к нему прислушаться и сделаю, как Вы посоветовали. Спасибо!

Здравствуйте,

Позвольте, опишу гипотезы, потому что ваш случай нужно, конечно, разбирать вместе с вашим молодым человеком, но поскольку сейчас его нет, то я напишу следующее:

Вы написали, что военнослужащий по контракту. Учитывая ситуацию, возможно нежелание общения именно связано с тем, что происходит в России.

Возможно, если он принимал участие, или же он может оказаться там, то имеем посттравматический синдром либо уже глубокий стресс, который, увы, без надзора со стороны врача-психиатра, а также психотерапевта/психолога в Гиватаиме никак не удастся устранить.

Если ваш возлюбленный не находится в местах службы, что связано с ситуацией, какая протекает в России, то возможно имеется некая ситуация, не позволяющая ему открыться перед вами или кем другим. Либо стресс, что испытывает молодой человек во время прохождения службы.

Вы не пишите, каким был раньше молодой человек до службы. Если, например, интроверт, то это обычно замкнутые люди, что редко подпускают кого-либо, не всегда коммуникабельны, но при этом тянутся к тем, кого выбрали.

Благоприятная атмосфера для вашего молодого человека - это поддержка и любовь, какую вы ощущаете в себе. Простые слова "я люблю тебя" или "я жду тебя" намного больше остальных строк. Спокойно узнавать, как будто ничего не происходит, как дела. И что ответит - то и хорошо. Это его право, помните, как/когда/что отвечать и как/когда/что чувствовать. А какое бы то ни было давление с вашей стороны, наоборот, может привести к неприятному финалу.

Тем не менее, настоятельно рекомендую пройти после возвращения (вместе с ним, под ручку, как говорится) терапию. Как бы ни отбрыкивался, как бы ни говорил, что сам знает, что и как поступать - настоять на своем. Мягко, деликатно, но настоять. Это поможет в дальнейшем вашим отношениям, сгладит то, что сейчас происходит у него, чтобы в будущем не вылилось в психологический глубокий стресс.

Прошу понять, это гипотезы, какие смог выявить сейчас после прочтения письма.

Я желаю скорейшего возвращения вашего возлюбленного, а вам терпения и любви!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Рита

Спасибо большое за Ваше внимание! Обязательно вниму каждому слову! Я Вам бесконечно благодарна!

Спасибо за отзыв.
Понадобится сопровождение, напишите лично мне, на этот сайт.