У парня нет желания начинать отношения

Настя (25 лет) 04.01.2020

Здравствуйте, мне нравится парень, я ему тоже нравлюсь - он не раз это говорил, и по внешности, и по тому, что я умная, интересная и тд. разговаривали насчёт отношений, и я не понимаю, почему он не хочет их. возможно это влияние его первой любви в 10-11 классе, когда он расстался с девушкой. я спрашиваю: "почему ты не хочешь отношений?" - он отвечает, что "у меня какое-то ощущение тревожности". я спрашивала, как у него было с другими девушками, которые ему нравились - встречался с девушкой 2 года и впоследствии расстались, т.к . он "не любит её", и так было ещё с другой девушкой, поэтому может дело и не во мне. помогите пожалуйста. он не может любить?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Настя. Вы правы, скорее всего дело вовсе не в Вас. Способен он любить или нет, понять по одному Вашему письму невозможно, работать надо с Вашим парнем. Возможно, что в предыдущих отношениях он пережил психологическую травму и теперь закрылся, боясь обжечься снова. Но, может быть, его проблема лежит ещё глубже и корни нужно искать в детстве. В любом случае ответом на ВАШЕ письмо помочь ему невозможно, ему самому нужно работать со специалистом.

Но решать, хочет он разбираться со своей проблемой или нет, может только он сам. Со своей стороны, Вы можете рассказать ему о своих чувствах, что переживаете, когда он ведёт себя так нерешительно и посоветовать ему обратиться к психологу.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн