Муж говорит, что друзья роднее семьи

Анастасия (26 лет) 02.01.2020

Добрый день.У меня такая проблема,в браке с мужем 2 года,у нас двое маленьких детей.Муж много работает и с детьми стжу я одна,когда он приезжает с работы постоянно жалуется как он устал,но не понимает что я тоже устаю?готовка, уборка,двое маленьких детей погодок?Но проблема больше в том что он говорит что друзья для него роднее,он уезжает у ним под предлогом того что работает,постоянно врет.Он постоянно гуляет,развлекается,а я сижу дома одна с детьми,даже в новый год он разговаривал с друзьями по видеосвязи как будто нас нет дома рядом.Мне не нравятся его друзья потому что они много выпивают и делают всякую ерунду как маленькие дети и он вместе с ними.От этого мы часто ругаемся и от каждой ссоры я к нему холодею и бывают мысли разойтись.

Анастасия, здравствуйте!

Да конечно вашему мужу хочется быть с друзьями чаще - потому что они дарят ему психологическую разрядку от проблем. Они его понимают и принимают во всем. Поэтому такое стремление туда. Если пару из них любит выпить - это не значит, что вся компания так пьет. К тому же алкоголь тоже хороший вариант - снять напряжение. Мужчине очень тяжело принять, что он стал отцом - многие из них просто не умеют это делать.

Если закатывать скандалы - к чему-то плодотворному это не приведет.

Вариант - искать выходы приносящие выгоды обоим. Например оставлять детей с родителями и гулять. Придумывать чем можно заняться кроме решения насущных проблем. Можно как вариант взять ответственность за все на себя - сегодня мы идем туда то, завтра так. Чтобы мужчина думал только о работе, а в остальном лишь исполнителем - ему было бы так проще.

С уважением, Надежда Леус.

Громова Екатерина Валерьевна

В браке, семейных отношениях, есть по крайней мере, две стороны взаимодействия: юридическая (что установлено законом) и фактичесткая (какие взаимоотношения были выстроены по факту). После регистации в ЗАГСе  вам как паре был присвоен статус семьи. Но переход от молодости к зрелости, юношеского восприятия мира к более ответственному взгляду на жизнь зрелого человека (это две разные вещи) происходит со временем. Ваш молодой человек стал Вам мужем с юридической стороны, но фактически очевидно не созрел для этой роли. А возможно ваши представления о семье (быте) разнятся. Может быть в его родительской семье было нормой такое отношение мужа по отношению к родственникам и обязанностям. Вы же хотите другого. Вероятно Вы не проговорили об обязанностях и областях ответсвенности, которые Вы поделите между собой в быту. Между тем это важная вещь, когда ведется совместное хозяйство. Определите обязанности, количество времени, которое каждый из супругов будет уделять им. Таким образом, Вы сможете избежать множество конфликтов.

Екатерина Громова (Йошкар-Ола)