Я вынуждена помогать финансово дочери, ей 30 лет

Надежда (59 лет) 30.12.2019

Она занимается коммерцией , но дела идут плохо . Плюс долги по кредитам . Ей постоянно не хватает денег на рекламу , на товар , на личные нужды . Я регулярно помогаю , но все время прошу ее бросит это занятие . Она не соглашается и все время обещает , что вот скоро у нее все наладится . Но ни чего не меняется в лучшую сторону . И так уже почти 4 года . Хочется резко ей отказать в денежной помощи , но боюсь , что она залезет в бОльшие долги и обвинит меня , что я ей не помогла . Как выйти из ситуации ? Боюсь , что и я стану банкротом из ща ее деятельности

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Надежда. Ваша дочь уже давно не беспомощный ребенок, она взрослый самостоятельный человек. Ей просто необходимо взять ответственность за свою жизнь, работу, бизнес на себя. А Вы, жалея её, тормозите процесс ее психологического взросления. Иногда, своей жалостью мы приносим нашим детям вред. Ведь она думает, все равно, Вы поможете, поэтому не берет на себя всю ответственность.

И что это для Вас, если она обвинит Вас? Почему Вы думаете, что вырастив дочь, Вы не имеете права на свою, обеспеченную, предсказуемую жизнь? До каких пор должен простираться Ваш "родительский долг"?

Постарайтесь ответить себе на эти вопросы.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Добрый день, Надежда!

Вы очень волнуетесь, за свою дочь. Тревога не лучший помощник. Вы связаны финансово участвуете в бизнесе дочери. И можно даже предположить, будто вы с ней партнеры в ее деле. Быть может на такую связь посмотреть иначе и договориться с дочерью о вашей новой роли в сложившихся отношениях. Безусловно, надо что-то менять. У ваших отношений есть история, по каким-то причинам, привела к обстоятельствам и затруднениям, которые для вас мучительны. Положительный выход должен быть. Обращайтесь, на приватной встрече можно обсудить, более основательно, как вам быть.

С уважением,

аналитический психолог регулярные встречи приватно, skype.