Поругались с взрослой дочерью, ей 30 лет

Елена (55 лет) 22.12.2021

Поругались с дочкой которой 30 лет,бытовые проблемы ,я упрекнула а она ушла,теперь я жалею но как вернуть ее, она не хочет общатся

  Здравствуйте, Елена! Ключевое слово в вашем описании - "взрослая дочь". Ваша дочь выросла, возможно настало время вить свое гнездо , тогда можно будет устанавливать в нем свои правила и уклад. Сейчас же ей приходится подстраиваться под Ваши установки. Это не всегда комфортно, не всегда сочетается с ее потребностями.

   Поэтому, помогите ей организовать самостоятельную жизнь, возможно, советом, принятием.

   Сейчас у Вашей дочери обида, злость. Ей надо прожить эти состояния, проанализировать, что привело у этому, какие ожидания были от Вас, какое разочарование пришлось испытать, как можно взять ответственность за свою жизнь в свои руки, а не делегировать ее Вам. На это понадобится воемя.

   Предложите помощь психолога для дочери, да и Вам можно выработать алгоритм для более экологичной сепарации с дочерью. Важно помнить, что и она, и Вы пришли на Землю ДЛЯ СЕБЯ, решать свои задичи , свое предназначение. Ваша дочь - не есть СМЫСЛ Вашей жизни, и дочь не должна соответствовать Вашим ожиданиям.

   Желаю Вам возвращения к себе, дочери - инициации. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вам нужно ее отпустить, иначе жизнь ее не сложится в личном плане. Это хороший предлог разорвать пуповину с ней и дать возможность стать самостоятельной. Начните жить своей жизнью, найдите смысл для самой себя.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Если ваша дочь обиделась, значит ей стало больно, вы ткнули её тука, где она не справляется. Станьте опорой для неё, научитесь принимать её такой какая она есть, любой её опыт, все ошибки и промахи, радости и победы. Да, ей 30, но она также нуждается в вашей защите и поддержке. А вы продолжаете её учить как школьницу в страхе за её будущее) она уже выросла, помогите ей мудрой свободной безусловной материнской любовью.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Елена, здравствуйте!

Жизнь и сама природа не просто так дала родителей. Если вначале они обязаны защищать своё чадо, то в последствии, отпустить.

И дочь понимает это интуитивно, и осознанно будет с вами ругаться, отстаивая свои границы, желания  и т.п. Это её способ становления независимой от мира.

Зная это, вы можете успокоить её тем, что не будете ничего делать в её жизни. Так она будет чувствовать, что способна сама на многое. А если ещё и будете идти на контакт, когда она что-то просит, тогда она будет чрезмерно счастлива.

Проблема поколений всегда будет - если ею не заниматься глобально, вам друг друга просто не понять. У вас разные ценности - и в этом нет ничего плохого. Это тоже ради обособленности.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, сказав то, на что она обиделась сильно, это значится сознательно ткнули в ее больное место. Вам стоит этот момент переосмыслить. Стоит ли делать больно дорогим людям, даже если высчитаете в этом случае себя правой.

После переосмысления мысль попросить прощение вам придёт сама собой. Будьте искренны, тогда дочь поверит в то, что вы больше не станете давить на больную мозоль.