Я моральный инвалид?

Балор (29 лет) 24.12.2019

Я не знаю, стоит ли мне писать, не знаю, проблема ли это, но близкий друг (если так можно выразиться) с которым я этим поделился, поднял шум и настоял, что мне необходима помощь. Мне двадцать пять. Есть образование, прекрасная работа, которая мне нравится, я живу на съемной квартире и полностью доволен своей зарплатой. Но все это не способствует тому, чтобы я чувствовал себя счастливым. Моё детство, наверное, никто не назвал бы образцовым. Родной отец бросил мою мать — оказался не готов к мелкому "вы*лядку", сама же мать постоянно работала, а когда не работала — с подругами сидела, с домашними проблемами возилась, либо с мужчинами время проводила. Их в нашей квартире было много, один даже ненадолго стал моим отчимом, но закончилось все ожидаемо — руганью, соплями, слезами, слюнями. Почувствовав себя хозяином он принялся распускать руки и в конце концов все закончилось разводом. Следовательно, можно сказать, мужского воспитания у меня не было. Я был тихим мальчиком, неконфликтным, спокойным, не помню даже, плакал ли когда-нибудь навзрыд. Привык, наверное, что слезы ни к чему не приводят и не помогают. Учился хорошо, учителя относились ко мне благосклонно, а вот одноклассники... Я был некрасивым — ненормально высокий для своего возраста, длинноносый, кудрявый с глубоко посаженными глазами, — следовательно, меня никто не любил и, следовательно, в какой-то момент я решил, что должен быть лучше всех. Держался особняком, а когда наконец-то нашел компанию, то с удивлением понял, что... Ничего к новым друзьям не чувствую. Мне нравилось участвовать в их веселье, но привязанность, зависимость, самоотверженность — этого не было. Я знал, что в любой момент могу отказаться от них, а если друзья уедут, то скучать вряд ли буду. Сейчас я стараюсь помогать матери, новым товарищам, потому что так нужно, но за этим редко кроется искренность. К тому же я давнр обнаружил, что мне доставляет удовольствие чужая боль. Я намеренно стараюсь проявлять максимум внимания, чтобы в моменты отчаяния люди приходили плакаться ко мне в жилетку. Я утешаю их, намеренно даю плохие советы, прикрываясь неосведомленностью, поднимаю болезненные темы, а внутри будто какой-то вакуум заполняется, становится очень легко, тепло и радостно настолько, что иногда с трудом улыбку подавляю, аж щеки болят. И нет — я не причиняю физических страданий. Я знаю, что так делать нельзя, что люди не захотят общаться со мной после такого. Я мог бы дать и хороший совет, я знаю. Но проблема как раз в том, что порой я намеренно этого не делаю, потому что чужая боль, что за ними следует, приносит чувство удовлетворения и радость. Нет во мне привязанности, не было долгих отношений. Я знаю, что это плохо. И знаю, что смог бы остановиться, если бы решил так. Но мои проделки будто греют меня изнутри, кормят. Вся моя борьба со своей сущностью приводит к подавленности, потому что я просто не могу найти таких же интенсивных и острых альтернатив. Заранее уточню, что я никогда не промышлял живодерством. Животные просто не интересны мне как объекты. Что со мной не так? Что мне вообще стоит предпринять, если я всегда был таким? Или волноваться не о чем?

Коваленко Ангелина Александровна

Балор

а внутри будто какой-то вакуум заполняется,

Таким образом вам ваш организм говорит, что внутри очень пусто и заполняет эту пустоту тем, чем придется

Нередко "в пустоте"  оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации