Дочь резко отдаляется из-за инфантильности, по ее словам

Дарья (52 года) 24.12.2019

Здравствуйте, возник вопрос по поводу 17 летней дочери. С детства была послушным ребенком, случались слабые конфликты, но не более того. Недавно стала часто говорить, что ведёт себя по-детски и не хочет быть инфантильной из-за "нашей чрезмерной любви". Также говорит, что стесняется одноклассников. Я знаю, что подростки склонны к перепадам настроения и к таким выкрутасам, но мы не баловали часто, не давили на неё, и острый подростковый период уже прогел. Что же происходит?

Здравствуйте, Дарья! Ваша дочь находится в том возрастном периоде, которому свойственны: и конфликты, и переживания, и смена настроения и т.д. Это подростковый кризис. Но, Вам, кажется, что он пройден, хотя его прохождение, по срокам, у каждого человека, индивидуально.

Есть два типа протекания подросткового кризиса. Это "кризис независимости", когда подросток через конфликты (которые сам и "организует") пытается стать взрослым - таким образом он отрывается от "родительской пуповины", а именно, контроля, опеки, заботы, для того, чтобы стать самостоятельным взрослым человеком, умеющим нести за себя ответственность, заботится о себе и т.д. То есть, подросток говорит - "Я уже не ребенок!".

И "кризис зависимости", когда подросток не хочет становиться взрослым, ему удобно быть ребенком, он не хочет решать свои проблемы  - он говорит - "Я ребенок, и хочу оставаться им!"

Да, родители должны любить своего ребенка-подростка, но любить искренней любовью, не душить ей. Помогать, сопереживать, видеть в 17-ей дочери - взрослого человека. И общение строить так, как будто Вы бы общались с незнакомым взрослым человеком. Другими словами, с уважением, вежливо, позволяя самостоятельно принимать решения.

Удачи Вам!

Юлия Чепурко, г. Ангарск

Дарья

Теперь немного успокоилась. Спасибо за ответ!