Книги о развитии детей

Эрика (29 лет) 09.12.2019

Добрый день.

Нахожусь в поиске книги наподобие "Законы естественноно развития ребёнка". Хотим узнать, какие способности в каком возрасте закладывапются, как развивается мозг ребёнка от 0 до 3 лет. Цель не понять, как воспитывать, а понять, к чему малыш готов, для чего созрел, а что для него ещё слишком рано и непонятно.

Заранее спасибо.

Эрика, день добрый.

Прекрасный вопрос и вызывающая уважение заинтересованность. Существует конечно хорошая литература на эту тему. Однако проходят новые исследования, все время обновляются публикации и научные статьи и найти среди массы всего этого действительно дельные книги для широкого круга читателей, а не для специалистов довольно затруднительно.

При этом с детишками такого маленького возраста психологи работают редко и следовательно мало возможности получить списки такой литературы. Кроме этого ребенок лишь отражение того что его окружает - а это в таком маленьком возрасте только его близкие и то что происходит между ними сознательно и бессознательно.

Предлагаю вам ознакомиться с теорией эпигенетического развития Эрика Эриксона, а так же почитать книги наших прекрасных психологов в Санкт-Петербурге

  • Млодик И.Ю. Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему
  • Осорина М.В. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"

и ознакомиться с их лекциями, посвященными как детям так и взрослым на ютубе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype