Стоит ли пытаться изменить человека?

Елена (32 года) 27.11.2019

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем около года. Мне 28 лет, замужем не была. До начала отношений с ним всегда так происходило что я общалась и встречалась с парнями материально обеспеченными и дипломатичными. Длительных отношений не складывалось (с богатыми), но по этому поводу никогда не отчаивалась, люблю свободу, независимость. Случайно встретила своего давнего друга спустя несколько лет и он стал за мной ухаживать, он простой, материально несколько ниже меня, интеллектуально тоже, но он единственный кто для меня начал что то делать, а не просто обещать, очень хороший человек для семьи, любит меня и все делает для меня, не гулящий, искренний и тд, плюсов в нем много именно с человеческой точки зрения, и меня эти качества подкупали. Минусы для меня - наш разный материальный уровень, конечно хотелось мужчину лучше себя во всем, далее его фигура(слишком худой), работает водителем, ну и в какой то степени не так грамотен как хотелось, я много думала не начинав отношения смогу ли я быть с ним.... и решила рискнуть, подумав что эти минусы решаемы, думала он будет стараться соответствовать мне. фигуру можно исправить залом, материальное ещё прийдет он не лентяй, ну вобщем прошёл год отношений и изменений нет. Я ему говорила и о фигуре, о грамотности( он произносит иногда слова шо и все в этом стиле) я не могу его отучить от этих сельских слов. У меня не было к нему сильной страсти и бабочек в животе. В интимной жизни все отлично, но чего то мне не хватает все равно, то ли бецепсов на нем, не могу понять. я хочу смотреть на него и понимать что он самый самый))

Вопрос мой в чем...Стоит ли пытаться продолжать делать из него то, что я хочу всеми силами?, либо понять что человек не меняется? Или понять что я зря начала с ним отношения в надежде на изменения? Запуталась очень, и чувства есть к нему. Помогите советом

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена. Важно осознать, что человек может измениться, только если сам этого очень захочет. Изменить его насильно Вы не сможете, это нереально. Поэтому, если у Вас есть к нему чувства и Вы хотите остаться с ним, нужно принять, что он может никогда не измениться, и будет таким, какой он сейчас всегда.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте.

Описание подробно. Запрос конкретен - спасибо вам.

Тут:

Елена

Стоит ли пытаться продолжать делать из него то, что я хочу всеми силами?

Нет, это пустая трата энергии и сил. Которая в своем остатке несет разочарование. Т.е сил потрачено много, а результат слабый.

Размышляя в этом русле, - вы можете подтолкнуть его на изменения, смотивировать - это да.

Но не изменить это точно.

Буду прям. Вы довольно точно и подробно описали все критерии и его, и желаемого выбора. Так вот, необходимо отталкиваться именно от критериев предпочтения и внутреннего принятия. При кардинальном выборе партнера на всю жизнь. Почему? Всё просто, с этими критериями вам совместно жить!

Посмотри уже сейчас, с чем вы точно жить не хотите. Что сможете принять, а над чем потрудиться с помощью индивидуальных инструментов.

Важно понимать, изменить можно - только себя!

Готовы вы в этом сближении - принять, то что вас не устраивает, и поменяться самой чтобы внутреннего конфликта не возникало? Если, да - идите уверенно к своему счастью.

Если нет - стоит сейчас позаботиться о будущем - и заглянуть в себя с категоричностью, с целью осознания, что некоторые моменты вы никогда принять не сможете, и жить вам с ними будет тяжело.

В этом случаи, торопиться не стоит. Прислушайтесь к себе и партнеру.

В любом случаи - ПЕРВИЧНО ЛЮБОВЬ. Остальное вторично. Если она есть - не нужно исправлять тело шофера, он сам должен тянуться к должности начальника транспортной корпорации, и идеальной фигуре, с целью удовлетворить все желания своей любимой!

От чистого сердца желаю вам Любви!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте,Елена.Будет ли человек меняться с Вами или нет,зависит от Вашей значимости для него.Если Вы дороги и имеете такую потребность,то он проговорит с Вами свои намерения,опираясь на Ваши желания.Но,часто бывает,что молодому человеку нужна именно образованная девушка.Это для него престиж и новый статус.В этом случае,он меняться не будет.Так же,он не меняется,когда Вас будет,например,обесценивать,конфликтовать.Даже,бессознательно,завидовать Вашему статусу.Как вариант,его может устраивать Ваш повышенный заработок,что будет стимулировать его не к росту,а к пассивности.Поэтому,Вам важно разобраться в личности Вашего молодого человека и понять,в какую сторону он смотрит по своим внутренним импульсам.Для этого нужно время,что бы ему смело выражать Ваши потребности и наблюдать за происходящим в отношениях.