Стоит ли пытаться изменить человека?

437 3 ответов

Елена (32 года) 27.11.2019

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем около года. Мне 28 лет, замужем не была. До начала отношений с ним всегда так происходило что я общалась и встречалась с парнями материально обеспеченными и дипломатичными. Длительных отношений не складывалось (с богатыми), но по этому поводу никогда не отчаивалась, люблю свободу, независимость. Случайно встретила своего давнего друга спустя несколько лет и он стал за мной ухаживать, он простой, материально несколько ниже меня, интеллектуально тоже, но он единственный кто для меня начал что то делать, а не просто обещать, очень хороший человек для семьи, любит меня и все делает для меня, не гулящий, искренний и тд, плюсов в нем много именно с человеческой точки зрения, и меня эти качества подкупали. Минусы для меня - наш разный материальный уровень, конечно хотелось мужчину лучше себя во всем, далее его фигура(слишком худой), работает водителем, ну и в какой то степени не так грамотен как хотелось, я много думала не начинав отношения смогу ли я быть с ним.... и решила рискнуть, подумав что эти минусы решаемы, думала он будет стараться соответствовать мне. фигуру можно исправить залом, материальное ещё прийдет он не лентяй, ну вобщем прошёл год отношений и изменений нет. Я ему говорила и о фигуре, о грамотности( он произносит иногда слова шо и все в этом стиле) я не могу его отучить от этих сельских слов. У меня не было к нему сильной страсти и бабочек в животе. В интимной жизни все отлично, но чего то мне не хватает все равно, то ли бецепсов на нем, не могу понять. я хочу смотреть на него и понимать что он самый самый))

Вопрос мой в чем...Стоит ли пытаться продолжать делать из него то, что я хочу всеми силами?, либо понять что человек не меняется? Или понять что я зря начала с ним отношения в надежде на изменения? Запуталась очень, и чувства есть к нему. Помогите советом

Жданович Оксана Александровна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена. Важно осознать, что человек может измениться, только если сам этого очень захочет. Изменить его насильно Вы не сможете, это нереально. Поэтому, если у Вас есть к нему чувства и Вы хотите остаться с ним, нужно принять, что он может никогда не измениться, и будет таким, какой он сейчас всегда. 

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте.

Описание подробно. Запрос конкретен - спасибо вам.

Тут:

Елена

Стоит ли пытаться продолжать делать из него то, что я хочу всеми силами?

Нет, это пустая трата энергии и сил. Которая в своем остатке несет разочарование. Т.е сил потрачено много, а результат слабый. 

Размышляя в этом русле, - вы можете подтолкнуть его на изменения, смотивировать - это да.

Но не изменить это точно.

Буду прям. Вы довольно точно и подробно описали все критерии и его, и желаемого выбора. Так вот, необходимо отталкиваться именно от критериев предпочтения и внутреннего принятия. При кардинальном выборе партнера на всю жизнь. Почему? Всё просто, с этими критериями вам совместно жить! 

Посмотри уже сейчас, с чем вы точно жить не хотите. Что сможете принять, а над чем потрудиться с помощью индивидуальных инструментов.

Важно понимать, изменить можно - только себя!

Готовы вы в этом сближении - принять, то что вас не устраивает, и поменяться самой чтобы внутреннего конфликта не возникало? Если, да - идите уверенно к своему счастью.

Если нет - стоит сейчас позаботиться о будущем - и заглянуть в себя с категоричностью, с целью осознания, что некоторые моменты вы никогда принять не сможете, и жить вам с ними будет тяжело.

В этом случаи, торопиться не стоит. Прислушайтесь к себе и партнеру.

В любом случаи - ПЕРВИЧНО ЛЮБОВЬ. Остальное вторично. Если она есть - не нужно исправлять тело шофера, он сам должен тянуться к должности начальника транспортной корпорации, и идеальной фигуре, с целью удовлетворить все желания своей любимой! 

От чистого сердца желаю вам Любви!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте,Елена.Будет ли человек меняться с Вами или нет,зависит от Вашей значимости для него.Если Вы дороги и имеете такую потребность,то он проговорит с Вами свои намерения,опираясь на Ваши желания.Но,часто бывает,что молодому человеку нужна именно образованная девушка.Это для него престиж и новый статус.В этом случае,он меняться не будет.Так же,он не меняется,когда Вас будет,например,обесценивать,конфликтовать.Даже,бессознательно,завидовать Вашему статусу.Как вариант,его может устраивать Ваш повышенный заработок,что будет стимулировать его не к росту,а к пассивности.Поэтому,Вам важно разобраться в личности Вашего молодого человека и понять,в какую сторону он смотрит по своим внутренним импульсам.Для этого нужно время,что бы ему смело выражать Ваши потребности и наблюдать за происходящим в отношениях.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ