Тотальный контроль и неуважение мужа. Что делать?

Дарья (28 лет) 28.11.2019

Здравствуйте! Моя ситуация следующая, я замужем,ребенку 4 месяца,живу со своими родителями, и муж никак не может решиться переехать на отдельное жилье. Работает вахтами,поэтому практически все время отсутствует. Очень ревнив,контролирует меня по геолокации, тотально взялся за мои социальные сети (считает лайки под моими фото,смотри кто их ставит,пишет этим людям угрозы дабы они не общались со мной). Пока была беременна он брал тайно от меня мой телефон и читал сообщения с подругами, от моего имени писал моим друзьям, удалял моих коллег и приятелей,блокировал друзей. Со своего телефона звонил моим друзьям и угрожал расправой,если они не прекратят общение со мной. Со временем у меня стало пропадать физическое желание к мужу (целовать,обнимать...). Ему показалось этих ограничений мало и теперь он запрещает мне посещать салоны красоты,ухаживать за собой,ходить в тренажерный зал и бассейн, одеваться красиво, улыбаться при встрече со знакомыми. Когда во время беременности я попала в больницу,он просто взял и поехал на охоту. Любое мое проявление слабости "мне очень тяжело", "мне одиноко без общения" - я встречаю лишь агрессию и очень часто она сопровождается фразой "это мне тяжело, я здесь работаю, а ты там отдыхаешь постоянно". Однажды, я запланировала встречу с подругой,куда планировала поехать без него, он устроил скандал. И когда я все-таки поехала,он за мной следил. На любое желание развиваться ( поступить на переподготовку в ВУЗ, окончить курсы, выйти на работу) - я встречаю лишь агрессию. У меня вопрос, эти отношения обречены? или я что-то делаю не так? Из-за ребенка только терплю это,потому что не хочу чтобы малышка росла без отца. А от мужа не слышу ни комплиментов, ни благодарности, а лишь "ты рожавшая, такие никому не нужны. ребенок - это обуза для других мужчин,останешься одна". Боюсь,что в будущем он просто сломает психику малышке,говоря,что у нее плохая мать. Что делать?

Дарья, добрый день.

Вы описываете непростую ситуацию очевидного абъюза в которой ваш муж:

- практически все время отсутствует

-  Очень ревнив,контролирует меня по геолокации, тотально взялся за мои социальные сети ...

- брал тайно от меня мой телефон и читал сообщения с подругами, от моего имени писал моим друзьям, удалял моих коллег и приятелей,блокировал друзей.

- Со своего телефона звонил моим друзьям и угрожал расправой,если они не прекратят общение со мной.

- запрещает мне посещать салоны красоты,ухаживать за собой,ходить в тренажерный зал и бассейн, одеваться красиво, улыбаться при встрече со знакомыми.

- Когда ... попала в больницу,он просто взял и поехал на охоту.

- устроил скандал. И когда я все-таки поехала,он за мной следил.

- На любое желание развиваться ( поступить на переподготовку в ВУЗ, окончить курсы, выйти на работу) - я встречаю лишь агрессию.

При этом вы спрашиваете "эти отношения обречены? или я что-то делаю не так?". Точно могу вам сказать, что жертвы абъюза всегда склонны считать что они что-то делают не так, так как их в этом хорошо убедили, воспользовавшись зависимым положением (беременность, младенец, отсутствие хорошей профессии/работы и так далее). Стратегия очевидная - сначала лишить социального окружения и общения с друзьями, чтобы психологическое воздействие было только со стороны абъюзера, а потом убеждать в том чего он хочет чтобы захватить полную власть - "ты рожавшая, такие никому не нужны. ребенок - это обуза для других мужчин,останешься одна".

Похоже у вас изначально были серьезные предпосылки к тому, чтобы терпеть подобное насилие. Кто вас убедил в этой идее? - "Из-за ребенка только терплю это,потому что не хочу чтобы малышка росла без отца"

Вы пишите "Боюсь,что в будущем он просто сломает психику малышке,говоря,что у нее плохая мать", и в этом есть здравый смысл. Причем психику такие отношения сломают не только малышке, но и вам.

Дарья, вы живете вместе со своими родителями, но не написали поддерживают ли они вас и какую сторону занимают в данном конфликте. Если они тоже убеждают вас, что вы сама неправы и должны что-то сделать специальное для мужа, чтобы он подобрел к вам, то это лишь усложняет ваше положение.

Определите для себя каких отношений вы хотите и что недопустимо в отношении вас со стороны мужчины или любых других людей. Лишь тогда, когда у вас будет полная ясность, вы сумеете принять решение и отстоять свое право на счастье и свободу выбора.

Если вам нужна помощь психолога, обращайтесь на консультацию по Скайпу. Поверьте, сейчас вы очень сильно уязвимы перед агрессивными манипуляциями со стороны мужа или любых других людей и очень высок риск развития послеродовой депрессии

Так же почитайте мою статью -Сумасшествие любви - 4 вида «больных отношений».

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта и на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте Дарья.

Я исхожу из описания.

Ваш запрос:

Дарья

У меня вопрос, эти отношения обречены?

Да! - обречены на вечный контроль, и лишения вас социальной активности. Нужно принять этот факт.

Вопрос обреченности отношений - решать вам. Жить в них, или отказаться от них.

Но, то что вы будете проживать не свою жизнь, а жизнь мужа - он для этого приложит все усилия.

Трудно просматривается - ваша личная жизнь. Дело в том, что и перспектив не видно. Думаю вахта мужа тут абсолютно не причем. Это его внутренний менталитет - "ревнивец".

Случай с охотой - очень показательный.

Ни слова о любви. На первом месте его -"Я".

Вы отлично описали факты - его отношение к вам. Теперь необходимо решить, хотите вы жить с этими фактами дальше, или нет.

Здесь:

Дарья

Боюсь,что в будущем он просто сломает психику

Эти волнения - обоснованы.

Тут:

Дарья

Что делать?

Суммировать, всё то, что вы имеете в этом браке. Задать себе вопрос - готова я с этим жить дальше, или мне нужно самой что то менять?

Если я готова - менять, то какой мой первый шаг? И действуйте!

От чистого сердца желаю вам внутренней и внешней свободы!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.