Реакция на оценки

татьяна (40 лет) 23.11.2019

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В наше образовательное учреждение в этом году приехала обучаться девочка 9 лет. В течение 8 лет девочка проживала с бабушкой, сейчас переехала жить к маме, брату и отчиму. Родной папа с ней не проживал. Мама не могла забрать её от бабушки раньше, так-как не позволял доход. Семья относится к категории малоимущие. Отношение мамы и дочери добрые, ласковые. Отчим тоже хорошо относится к девочке. Проблема у нас из за оценок в школе. На 2 и 3 у девочки истерика, паника. Мама её за плохие оценки не ругает, говорит о том, что всё исправишь. Ничего страшного. Но девочка всё равно реагирует остро. Психолог несколько раз проводила с девочкой беседу, но результата на данный момент нет. Как быть?

Здравствуйте,Татьяна.Ситуация для девочки сложная.Мама и Вы пока будете бессильны.Так как,девочка в процессе воспитания бабушкой своим умом сделала выводы-Родители меня бросили,так как,я плохая и не достойна любви.И любить меня можно только за что-то хорошее,если  смогу угодить бабушке.Поэтому,инстинкт самосохранения создает в ее уме катастрофу,если она получает плохие оценки.Это значит,что мама ее снова бросит и отправит к бабушке.Ситуация изменится,когда девочка усвоит новые отношения между ней и мамой,что она БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШАЯ,НЕЗАВИСИМО ОТ ОЦЕНОК.Тогда истерики тоже прекратятся.Таким образом,Вам важно говорить ей-Да,твои знания еще пока слабые,но мы тебя любим и ценим.Примерно так же должна говорить постоянно мама-Даже,если ты получила тройки и двойки,мы с папой все равно тебя любим и ценим.До тех пор,пока слова мамы будут расходиться с поступками,девочка доверять не будет.Если поступки и слова мамы будут совпадать,на возвращение доверия к маме и к себе(я хорошая) может уйти от полугода до года новой среды отношений,где девочка  усвоит,что и дома и в школе она всегда Безоценочно Хорошая.