Что делать с апатией, как найти выход?

Елена (37 лет) 22.11.2019

Здравствуйте! Мне 32 года,семья,дети ,в декрете уже 5 лет ... и последние месяца 2 ,у меня полная апатия ,тупик эмоциональный ,ничего не хочу ,ничто не радует ,делаю все на автомате ... забота о семье ,о детях ... чувство такое ,как будто живу впустую ,не приношу никакой пользе никому ... я не знаю ,что это апатия ,депрессия ....... не знаю ...

Здравствуйте, Елена.

Заочно сказать, что с Вами происходит нельзя. Вам лучше всего обратиться к психологу очно, чтобы начать что-то менять.

Чтобы немного облегчить себе задачу и понять, почему это с Вами происходит, проанализируйте эти "последние 2 месяца" (3 месяца): Что случилось в этот период? Какие события происходили? Может были какие-то стрессовые ситуации?

Елена

чувство такое ,как будто живу впустую ,не приношу никакой пользе никому

Думаю, что Ваше настроение поддерживается еще и обесцениванием самой себя и того, что Вы делаете. Разве забота о детях и о семье - это пустое препровождение времени? Вы не приносите пользу своим детям и мужу, если заботитесь о них? Начните с поддержки самой себя и оценки важности того, что Вы делаете. Это самое первое, что Вы сейчас можете сделать для себя.

Если же хочется каких-то кардинальных изменений в  жизни, то стоит обратиться за помощью к психологу, чтобы понять причины своего настроения и возможности что-то поменять.

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог