Ненавижу собственного сына

Эвелина (51 год) 14.11.2019

Добрый день. Хочу обратиться за консультацией к психологу. Дело в том, что я ненавижу собственного сына. Моему сыну 26 лет, был женат, только что с ним развелась жена. Примерно с подросткового возраста у меня с сыном не складываются отношения. В детстве, когда ходили на занятия дополнительные и учительница говорила, что ответ правильный, он отвечал и всегда оглядывался на меня, как бы искал благодарности. Не могу сказать, что я была с ним ласкова и обнимала-целовала. С мужем развелись, когда сыну было 3,5 года. Муж пил, я пыталась лечить его, кодироваться ходили вместе, но все беполезно, а когда поднял на меня руку - это было последней каплей. В подростковом возрасте сын стал постоянно огрызаться, учиткля говорили, что с ним трудно разговаривать. Да, иногда сын получал ремня, часто ругала, особенно после собрания в школе, могла наорать на него. Когда стал встречаться с девушкой, с которой были серьезные отношения и он объявил мне, что хотят пожениться, я отговаривала, она ему абсолютная не пара. Сын видимо сделал мне назло. Сказал, что он все решил и свадьба будет. Ну будет, значит будет. Я готовилась, встретилась с ее родственниками (она жила с бабушкой и дедушкой, у отца своя семья, мать в Украине, и Таня с ней не общалась, обижена на нее была). Характер у Тани не просто колючий, я бы сказала "испорченный": слово "нет" для нее как для быка красная тряпка, работать не хотела, после училища сразу родила и сказала, что по специальности работать не будет (она медсестра), на уме только подружки, гулянки. После свадьбы с моей помощью бабушка с дедушкой купили молодым квартиру, отремонтировали. Купили в нашем селе, т.к. ее родственники хотели отправить ее подальше от подруг. Я к ним практически не ходила, т.к. общалась с невесткой лишь ради сына. Родился ребенок, сын работал, но денег им не хватало. Я помогала и деньгами и продуктами, хотя живем с дочкой на небольшую мою зарплату. Внука часто привозили, оставляли нам. Потом невестка выгнала сына, устроила скандал с выбрасываением вещей сына на улицу (я в шоке была!), он два дня ночевал у меня, а она потом позвонила и обвинила меня, что я его привечаю. Я решила для себя, что больше с ней я общаться не буду. И тут как гром среди ясного неба, оказалось, что сноха беременна вторым! Первому было 8 мес! Я списала ее поведение на гормоны. Через 7 мес. родился недоношенный второй внук. Она стала крохотного малыша оставлять на подруг, чтобы пойти погулять, выпить пива или в кино, пока муж на работе. Через 2 мес. заболел старший и сын лег с ним в больницу, а когда вышел, то на пороге квартиры его ждали сумки с вещами и жена со слова: я поняла, что я тебя не люблю и жить с тобой не хочу. Сын вернулся ко мне. 3 месяца уговаривал ее вернуться, мальчишек он любит и не представляет как они без него будут расти. Метался, просил меня помочь ему и я как могла помогала, боялась, что руки на себя наложит, переживал ужасно. Но вот успокоился, с моей помощью сменил работу, полгода живет у меня. Разговаривать со мной не хочет, если что-то спрошу - огрызается, старшего сына привозит, не спрашивая у меня разрешения. Ладно бы сам с ним сидел, а то поиграет немного и уходит, а внук со мной. И меня не спрашивает, есть у меня время, здоровье, все равно ему. Не помогает совсем по дому и огороду. Я работаю, а вечером еще занимаюсь разведением и продажей цветов, чтобы хоть в сезон какие-то деньги заработать. Летом - огород, дом частный - тоже постоянного ухода требует. Сейчас сын платит алименты, и на руки получает 12 т.р. Как итог - кормлю его я, лечу, плачу за него кредит, одеваю, обуваю... Недавно он на ноутбуке оставил свою переписку с бывшей женой и я прочитала несколько строк. И наткнулась, где она просит его забрать сына на выходные, я и точно знаю, что у него не было денег на бензин, чтобы ехать за ребенком за 100 км (она вернулась обратно к родственникам), а ей он ответил, что пока он живет в этом еб... доме, он не может забирать ребенка когда хочет. Мало того, что врет, так еще и дом, оказывается, для него ненавистен! Там, где приветили, взрослого мужика содержат, обстирывают, и вот такая отдача. Вообщем, я чувствую, что просто ненавидеть его начинаю. Что я не так-то сделала? Все для него, ну да, иногда прошу что-то сделать, а в ответ слышу, то ему некогда, то он должен еще кому-то помочь, то вечно я невовремя лезу со своими просьбами. Иногда взываюсь и ссорюсь с ним из-за этого, не знаю, как тут выдержать можно, когда все на мне, я же не железная. И как жить дальше с ним - не представляю. Понимаю, что он никуда не уйдет, т.к. нет денег на аренду квартиры. Если только второй раз женится. Его отец-алкоголик, когда я ушла от него из его квартиры, пришел ко мне, уговаривал, я простила и мы остались жить у моих родителей, (я предполага уже, что вряд ли он долго продержится без пьянки, но дала ему шанс) делать не хотел ничего, всегда говорил, что дом не мой и делать ничего не буду (он впрочем и в своей-то квартире не утруждал себя работой, все я делала), даже снег мой отец чистил с утра, чтобы я могла утром ребенка в сад отвезти, а муж спал. Но сейчас сын-то ведь живет в своем собственном доме (оформлен на троих: я, сын и дочь) и ничего не делает! Да еще такое отношение ко мне. Что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Эвелина

И меня не спрашивает, есть у меня время, здоровье, все равно ему. Не помогает совсем по дому и огороду. Я работаю, а вечером еще занимаюсь разведением и продажей цветов, чтобы хоть в сезон какие-то деньги заработать. Летом - огород, дом частный - тоже постоянного ухода требует. Сейчас сын платит алименты, и на руки получает 12 т.р. Как итог - кормлю его я, лечу, плачу за него кредит, одеваю, обуваю...

Скорее пришло время серьезного разговора с сыном и выстраивания своих границ.

Для начала определите для себя : вы сами этого хотите? Или вы думаетете, что они нуждаются в вашей помощи?

Договоритесь с ним, когда и как вам будет помогать по дому и хозяйству.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации