Как убедить сноху сесть за стол переговоров?

Ирина (63 года) 12.11.2019

У сына с женой каждый месяц ссоры. Месяц назад у них родился ребенок.Сноха сначала была не довольна что он курит. Он бросил. Потом что он поздно приходит с работы. Но этот вопрос от него не зависит.Он руководитель в организации. Старается быстрее бежать домой после работы. Сейчас в упрек ставит, что он маменькин сынок. Со мной разговаривать не хочет. Живут отдельно. Я не хожу к ним. Последняя ссора началась из за того, что сноха прислала мне фото, где мой сын посадил 3х недельную внучку к себе на колени. я ей написала, что твой муж посадил внучку на колени. но она очень маленькая и это делать рано. Из за такого пустяка они поругались. Сегодня позвонила ее маме. Хотела с ней поговорить., спросить про внучку. Но сноха прислала тут же смс, что запрещает мне общение с ее мамой. Сноха ни с кем разговаривать не хочет. 2 недели находится в страшной истерике и злобе на всех.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Ирина, здравствуйте!

Как психолог, женщина близкого Вам возраста и Ваша тезка попробую помочь Вам с тем, как быть в этой ситуации.

Очень понимаю Вашу заботу и тревогу.

Вилится, что Вы желаете лишь добра и хотели бы, чтобы все родные были разумны и уважительны друг а другу.

Трудно сказать, что сейчас такое происходит с женой Вашего сына, раз она злится , не может сдерживать чувства. И тут вряд ли Вы можете ей чем- то помочь. Похоже, что ее недовольство связано с отношениями внутри их семьи

Грустно и обидно, что молодая женщина так жестко Вас обрывает, запрещает общаться со сватьей.

Думаю, что Вы безусловно имеете право говорить и с сыном , и со сватьей о том, о чем считаете нужным.

Не спешите ожидать быстрых результатов, что сноха поменяет свое настроение. Похоже, что пока еще недооценивает то, что она имеет. Ведите себя спокойно, достойно, обозначая свои границы.

Вы взрослый человек - мама взрослого сына, бабушка внука. У Вас есть своя роль, свои полномочия в семье.

Обидно, когда помощь не ценится, забота раздражает. Но на то мы и взрослые, мы мамы, чтобы быть мудрее детей.

Терпения Вам, сил и здоровья

И не забывать о себе , уделять внимания своим потребностям среди хлопот о других людях.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте на время прекратить контакты и дать снохе успокоиться и разобраться в себе. Сейчас у нее сложный период, не добавляйте ей беспокойства.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации