Есть мысли о втором ребенке

Олеся (43 года) 09.11.2019

Здравствуйте, мне 38 у меня есть доча, ей 17 лет. В браке я не когда не была. Её рожала для себя. И примерно с лет 35 , я стала задумыватся о втором ребенке. Беременность была у меня. Происходили ситуации, по которым я не могла родить. И вот теперь, я снова задумалась о втором ребенке. У меня есть мужчина, ему 34. У него тоже есть ребенок от первого брака. Он не хочет общего. Не знаю, как мне быть. Дикого желания иметь ребенка нет. Только иногда я всё таки, ловлю себя на мысле о втором. Скорее всего, это из за того, что я не видела как выросла моя доча. Бесконечные работы и дела. И мне даже приходилось нанимать няню, так как я работала на двух работах и не успевала быть с ней. Теперь она выросла в прекрасную девушку. Мы очень близки. А вот маленькой я её совсем не помню.

                                         Уважаемая Олеся!

Вы в самом расцвете женской силы и красоты, поэтому Ваше желание о втором ребёнке понятно. Однако Вы сами понимаете, что у Вас может повториться такая же ситуация, как с первым ребёнком. Ваш мужчина не хочет ребёнка, Вы с ним не в браке. И есть большая вероятность того, что Вы снова можете одна растить малыша и заиметь такие же проблемы, как с дочкой. А надеяться на помощь дочери в этом всё же сложно, поскольку она уже скоро сама будет готова устраивать свою личную жизнь. Даже если Вы родили её для себя, Вы не можете отказать ей в этом.

Возможно, Вам стоит вместе с Вашим любимым мужчиной обсудить вопрос второго ребёнка с семейным психотерапевтом. Он может с вами обсудить все плюсы и минусы этого важного шага с учетом того, насколько зрелым является Ваш мужчина. На самом деле, вопрос о совместном ребёнке является серьёзным "экзаменом" для Ваших отношений. Я думаю, что рожать ребёнка стоит, если он любит Вас настолько, чтобы решиться жениться на Вас. Вам надо осознать, что стоит за его отказом иметь общего ребёнка.

Желаю Вам любви и гармоничных отношений!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype