Как мотивировать подростка на обучение, оторвать от компьютерных игр?

Светлана (51 год) 26.11.2020

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Забросил все свои увлечения, бросил школу. Сутки не спит, играет в компьютерные игры, затем сутки спит. Курит, лежит в постели с телефоном. С родителями не общается, ни одного слова. Из комнаты выходит 1 раз в день поесть, когда я несколько раз его позову. К психологу идти не соглашается.

Говорит, что не намерен чужим людям рассказывать о своём состоянии. Случайно узнала, что он ответил знакомой в соцсетях на вопрос, почему не ходит в школу и не отвечает ей в соцсетях. Он ей написал, что чувствует себя очень одиноким, любви с девушками нет, что есть только 2 хороших знакомых, с которыми он встречается редко, которые его воспринимают такого, как он есть,

а остальные держатся вокруг него только потому, что он старается во время встречи держаться на позитиве, что родители раньше говорили, что у него светлая голова, а теперь отношения с нами разладились. Что ничто в жизни не приносит радость. Когда бросил ходить в школу, начался нервный тик (губы выпрыгивали вперёд).

Когда у нас с ним был хоть какой-то контакт, он говорил, что все и всё его раздражают, что он социофоб. Мы, как родители, всегда старались его поддерживать, не надоедали нравоучениями, интересовались его жизнью и чувствами, иногда раньше отец мог повысить голос, иногда мог обозвать, когда не смог сдержаться.

Теперь сын полностью от нас отгородился, ничего не слышит, никого не видит. Перешли на семейное обучение, купили курсы подготовки к ОГЭ, сын ни за что не берётся. Что ждёт впереди, непонятно. Как смотивировать сына на обучение, оторвать от компьютерных игр?