Влюбилась в друга мужа

Ангелина 07.09.2011

Здравствуйте,

У меня очень большая проблема. Я замужем 5,5 лет. С мужем знакомы 8 лет. Не сказала бы, что это была любовь с первого взгляда. Но постепенно привыкла к нему и даже думала, что очень люблю его. За 8 лет очень много ссорились, доходило до расставания, но в каждый раз мне было больно его отпускать, когда оставались вдали друг от друга, скучала, чувствовала себя очень плохо. Все мои чувства изменились, как только я забеременела. Точнее после его отношений ко мне. Первые 3 месяца беременности я провела очень плохо. Не могла есть и постоянно спала. Свекровь начала жаловаться на меня мужу, и вместо того, чтобы поддержать меня, он закатывал мне скандалы. На 5 месяце я уехала к родителям, а муж в армию. Пробыла у родителей 2,5 месяца. Переехала, где служил мой муж, сняла квартиру, да и тогда он ко мне относился как к домработнице. Мол, почему тут пыль и стёкла грязные и т.д. Ну, мне казалось, что это о ребёнке переживает, не хочет, чтобы микробы попали в организм и т.д. Ну всё-таки это отношение отдаляет. У моего мужа есть близкий друг, с которым дружит более 4х лет. Скажем так, общий друг семьи, так как с ним я могла делится с нашими проблемами с мужем, и он нас поддерживал и помогал исправить отношения. После родов у меня окончательно с мужем испортились все отношения из за его родственников. К 8му месяцу моего мальчика я начала задумываться о разводе. Но меня удерживало то, что ребёнок останется без отца. Для меня не проблема жить одной, так как я работаю, и мне хватит и на меня, и на ребёнка без алиментов мужа. На тот момент его друг нас примерил. Но чувств как таковых у меня к мужу не осталось. Живём до сих пор, но постоянно скандалим.

Что касается моей проблемы. Когда моему мальчику исполнилось 1,5 годика, вечером мы с мужем и друзьями пошли в клуб. Там был и наш близкий друг. Под конец вечера я почувствовала взгляд друга. Посмотрела, и он смотрел мне в глаза с такой, как сказать, может, нежностью (на тот момент играла песня "нет красивее тебя"). У меня пошли мурашки, и после этого я начала о нём думать. Мы втроем (я. муж и его друг) очень часто ходим на всякие вечеринки в клубы и т.д. Прошло ещё 6 месяцев. В последние 4 вечеринки в клубе, где очень тесно, его друг начал держать меня за руку, когда я пошла в туалет, пошёл со мной, обняв меня за талию. Ждали очередь в туалете, тоже обнял и ждал, пока я не выйду. В последний раз вообще (у меня такое чувство, что я дышать не могу без него) после выхода из клуба ехали домой. Муж водил машину, я сидела рядом, а друг лежал на задним сидении. Вдруг взял меня за руку и начал ласкать..... мы сцепили руки и проехали так до дома... я чувствовала себя последней свиньей по отношению к мужу... но ничего не могу с собой поделать. Ещё это всё происходит после того, как мы очень сильно выпьем. На след. день мы как ни в чём не бывало сели за стол. Я просто спросила мужа, как мы доехали, мол, я не помню, как вчера добралась, при друге мужа... С того случая прошло около 2х недель но я не нахожу себе место. Вот недавно поехали все вместе муж,я,ребёнок и его друг в отпуск.Вместе плавали,гуляли и т.д. и как не вчём не бывало.Просто когда он говорит со мной он говорит ласково,когда ругаемся с мужем пытается поддержать меня.Но опять таки как просто очень хороший друг.После возврата домой тоже как и на отдыхе.В этот период я принила решение о разводе,сказала мужу о моём решении,но он меня не отпускает...Говорит что будит всё делать чтобы удержать меня,попытается сделать так чтобы у меня вернулись к нему чувства...Но я не перестаю думать о его друге...Мне больно и одновременно эти чувства поднимают мне настроение,дарят тепло...Единственное о ком я думаю на данный момент это мой ребёнок...Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить.....

Ангелина, Вас сейчас "обуревает" целый набор разных чувств и переживаний: жажда теплых, понимающих, поддерживающих отношений (и Вам кажется, что Вы найдете их в отношениях с другом семьи), чувство стыда, "неправильности" перед мужем за свои мысли о другм, обида и усталость от конфликтов с мужем, страх оставить своего ребенка без отца... Наверняка что-то еще. что я упустила.

Предлагаю разобраться, чтобы лучше понять себя и, что стОит делать впервую очередь, а что потом.

Мне кажется, что в первую очередь Вы должны для себя решить: хотите ли оставаться женой своего мужа или нет, независимо от того, будет рядом с Вами другой мужчина или нет.

Здесь возможны варианты Ваших решений:

1. Вы понимаете, что не хотите больше жить с мужем, готовы к разводу, положительных чувств к нему Вы больше не ичпытываете (даже, рискуя ограничить общение отца с ребенком, рискуя остаться одной)

2. Вы не удовлетворены теми отношенями, которые у вас с мужем сейчас, но готовы остаться с ним, если он изменит свое отношение к Вам, изменит свое поведение, чтобы Вы могли себя почувствовать любимой, нужной, ценной, защищенной.

3. Вы не готовы рассаться с мужем, т.к. боитесь остаться одна, не хотите ограничивать общение ребенка с отцом и т.д., готовы продолжать жить, конфликтуя с ним.

В зависимости от принятого решения, будут строиться и Ваши дальнейшие действия (пойду в обратном порядке):

Вариант 3 - здесь все понятно - Вы остаетесь с мужем, ловя моменты, когда у вас с ним все хорошо, сохранятее семью, возможно, находя утешения в мечтах, фантазиях, связанных с дургим мужчиной.

Вариант 2. Вы обсуждаете с мужем, Ваши отношения: Вы говорите, каким хотели бы видеть его поведение, его отношение к Вам, говорите, что Вы сами готовы сделать,ч тобы ему было комфортнее с Вами; он делает то же самое (высказывает свои пожелания в Ваш адрес, говорит о своих действиях). Этот процесс не быстрый, потребуются усилия и добрая воля с обеих сторон, возможно помощь семейного психолога.

Вариант 1. Вы разводитесь с мужем, обсудив с ним его участие в воспитании ребенка, вопросы общения с ним (то, что вы разведетесь совсем не означает, что ВЫ лишаете сына отца - ведь Ваш муж останется отцом своему ребенку и после развода, у него останутся все права и обязанности родителя. это лишь вопрос договоренностей). И только после этого начинаете строить новые отношения с новым мужчиной.Это может быть друг семьи, а может и нет.

Ведь сейчас у вас есть только взгляды, прикосновения...  и каждый в них вкладывает что-то свое, и видит что-то свое. Сейчас Вы не можете быть уверенны, что друг мужа также влюблен в Вас, как Вы в него - это может быть (как Вы пишите) лишь дружеское участие, моежт быть жалость (которая редко перерастает в любовь), может быть еще что-то. Даже если предположить, что Ваша тяга друг к дургу взаимна, то невозможно предсказать, как будут развиваться ваши отношения - возможно кто-то из Вас после короткого периода более тесного общения разочаруется в другом, может у вас хорошо подусится вместе веселиться и отдыхать, но не очень здОрово - вести хозяйство, решать проблемы и пр. Ваирантов может быть множество.

Это я все пишу, чтобы Вы задумались о том, на сколько Ваше решение о расставании с мужем "подогрето" Вашими мечтами и фантазиями об отношениях  с другом...

Верю, что Вы сможете все проанализировать, принять верное (для себя)решение и быть счастливой.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина