Недержание у ребёнка

Анна (32 года) 29.10.2019

Добрый день. Ребенку 4 года, стал подсыкивать в штаны, если туалет далеко может не добежать. Из-за чего это может быть? К какому специалисту нам обратиться? Всё началось после переезда в другой город .

Здравствуйте, Анна!

У детей, особенно дошкольников, недержание мочи может иметь стрессовую природу. Довольно часто психотравмирующей ситуацией выступает:

  1. развод родителей,
  2. смерть близкого человека,
  3. конфликты в семье,
  4. насмешки сверстников,
  5. перевод в другую школу или детский сад,
  6. смена места жительства,
  7. рождение в семье еще одного ребенка.

В последнее время в числе причин, способствующих недержанию мочи, педиатрами называется широкое применение одноразовых подгузников, задерживающих формирование условного рефлекса на мочеиспускание у ребенка.

Обратитесь прежде всего к педиатру, потом к урологу и психотерапевту, психологу в Люберцах.

С уважением к вам!