Мне уже надоело создавать семью

Оксана (42 года) 27.10.2019

Если честно мне уже надоело создавать семью)) первый брак распался, я развелась так как муж был тиран, манипулировал не давал денег.Вышла второй раз замуж. От моего первого брака воспитываем 2 несовершеннол.детей. Все вроде норм. Муж дает деньги, хор.общается с детьми. Своих общих детей у нас нет. Но он постоянно недоволен едой, говорит что я плохо готовлю.Хотя я всегда стараюсь сготовить либо традиционные блюда, либо что -то новое. Я работаю.Он интересуется куда я трачу. Когда сдомался холодильник, я сказала, что нужен новый. Но он отреагировал, что ему это вообще не нужно и считпет что это не общее приобретение для семьи , а моя прихоть.вообщем, я стараюсь полностью для семьи. А он приходит без энтузиазма домой, просто проверяет, что я сготовила, в основном недоволен, вчера кинул вилку. И соазу идет на диван играть в телефоне или смотреть фильмы. На мои предложения куда-то пойти, не особо отклткается, все без желания.Секс раз в две недели по праздникам) Я понимаю, что расклеиваться не надо, надо все прощать. Но психологически тяжело жить в такой обстановке. Хотя на детей по большей степени отвлекаюсь, и занимаюсь ими.

Здравствуйте. Оксана!

Вы не задали в Вашем письме никакого вопроса. поэтому можно дать только некоторые комментарии.

И первый, и второй муж - тираны. Это значит, что в Вас сильна модель "жертвы", поэтому подсознательно Вы и выбираете таких мужчин. "Жертва" не видит своей ответственности в том, что происходит, хотя эта ответственность, безусловно, есть, т.к. в отноешниях участвуют 2 человека и каждый вкладывает в них свои 50%.

Оксана

Я понимаю, что расклеиваться не надо, надо все прощать.

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Муж контролирует Вас, игнорирует Ваши потребности, общается с Вами неуважительно. Это следствие того, что Вы соглашаетесь на такое отношение к себе. Вы не чувствуете своих психологических границ и не выставляете их.-Границы моего Я И муж начинеает меньше интересоваться Вами и не исыпытвает желания проводить вместе время, уходя в телефон и телевизор. Ваши отноешния являются созависимыми. -Что такое созависимые отношения?

Для того, чтобы Вам помочь. нужна личная встреча. В формате "вопрос-ответ" это сделать невозможно. Если готовы работать, обращйтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оксана.Я думаю,что женщину с двумя детьми берет не самый бравый мужчина.А тот,которому известно о его сложном характере.И которому тоже выбирать не приходится.Поэтому,те недостатки,которые Вы видите,не самые страшные и не преодолимые.Да,он бывает холоден,безразличен,не умеет быть взаимным и откликающимся.Но,плюсов,думаю,пока больше.Делайте то,что в Ваших силах.А к его недовольству можно привыкнуть.Дело в том,что недовольство это не идет от Вас.А идет от его матери,от которой он все детство испытывал недовольство.Поэтому,хорошо умеет унижать и быть недовольным.И играть в телефон.Эти все навыки только из  его детства.Поэтому,не берите все на себя.Это не Ваши недостатки,а недостатки его воспитания.Будьте позитивнее и мудрее.Отвлекайтесь на детей,если Вам так легче.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации