Муж полностью контролирует мою жизнь

Алена 07.09.2011

Возможно, моя проблема покажется глупой и надуманной. Но мне очень важно отстоять свою личность в этом конфликте с мужем.

Замуж я вышла поздно, в 29 лет, и это был первый брак. До этого жила с мужчиной 6 лет без оформления отношений. Предыдущий гражданский муж был добрый и покладистый, разрешал мне всё. Но расстались мы из-за его нежелания оформлять отношения и отсутствия перспектив.

Вышла замуж. Сейчас мы в браке 6 месяцев. Муж оказался полной противоположностью. Стал контролировать буквально каждый шаг, везде настаивать на свое точке зрения, чтобы все его желания выполнялись. Заставил бросить пить каждый день (такая привычка у меня была), и вообще очень сильно упорядочил мою жизнь, своей фундаментальностью. Я стала что-то делать по дому, старалась быть хозяйкой. И надо сказать у меня это получалось.

Муж человек тяжелого характера, отчитывает и критикует за малейшие оплошности, может скандал поднять из-за плохо вымытой тарелки или не принесенной по забывчивости вилке. Мне с ним очень тяжело. Но есть у него и много положительны качеств. Он очень нежный, нежадный, приносит в дом зарплату и на предприятии он начальник с хорошими перспективами. И с ним жизнь как за каменной стеной. Выпивает редко, но правда метко, но это отдельный разговор.

Я его считаю занудой, из-за его склонности размышлять и проговаривать все моменты жизни вслух. А также отсутствием каких либо интересов кроме телевизора и футбола.

За все его положительные черты можно с легкостью мириться со всеми недостатками. И с его домостроем. На все мои попытки отстоять свою точку зрения. Ответ - ты моя жена, а значит должна слушаться мужа.

Вообще мир в семье базируется именно на моей мягкости и безконфликтности и желанию не ссориться по мелочам. ведь я им очень дорожу.

Но есть один принципиальный вопрос, на который он посягнул и с которым я не могу смириться.

Еще задолго до встречи с ним я играю в одну компьютерную онлайн игру. Когда то это была настоящая зависимость от неё, когда я играла все дни напролет не замечая ничего вокруг. За 6 лет желание играть поутихло, и играю я от случая к случаю. Игра как игра, но с ней я расслабляюсь и релаксирую. Иногда мне кажется, что только из-за неё я выработала спокойное отношение к жизни и проблемам. Даже сама мысль о том ,что я могу отвлечься от проблем, расслабиться и сесть поиграть онлайн.

Поверьте мне, никакой наркоманской зависимости от этой игры у меня нет. при муже я не играю, по выходным тоже. Только когда он на работе. Возможность у меня есть, так как я бухгалтер работаю удаленно, дома.

И вот муж чего-то прицепился к этой самой игре. Он стал запрещать мне играть. Мол, я и так со своей работой сижу за компом, а тут вместо того, чтоб погулять и выйти на улицу...я еще и в онлайн игру играю.

Так как он не может меня контролировать пока я на работе, то он просто после двух-трех скандалов удалил игру.

Надо сказать, что один раз я действительно не смогла закончить игру вовремя, поэтому он остался без ужина. Но после того скандала я четко уяснила ,что играть много нельзя, и надо все успевать при этом по хозяйству.

Так вот после удаления игры и скандала, я пообещала что не буду играть, но все таки заново установила игру и продолжала. Опять вскрылось, опять он сам удалил игру.

Я стала играть с ноутбука, он полез туда и нашел игру опять.

Дошло до опечатывания ноутбука и выкидывания дисков с компьютерной игрой с балкона.

Я лично считаю,что он посягает на моё личное пространство и совершенно не уважает мои интересы. Для меня игра это отдушина ,мне нравится играть и я не понимаю ,почему должна отказывать от игры, если я успеваю делать свою работу и работу по дому при этом.

Он же кричит ,что я компьютерная наркоманка и хочет взять с меня клятву не играть никогда в эту игру.

Но как я считаю игра лишь способ надавить на меня еще раз. Он и так читает мои переписки в аське, собощения в смс. а когда я возмущаюсь ответ один и тот же. Ты моя жена, я имею право знать всё.

Я с ним задыхаюсь, я и подумать не могла, что мне 30 летней женщине как девочке будут опечатывать ноутбук и читать мою переписку в аське.

Дело с этой игрой дошло уже до развода. Я многим поступилась и унизилась ради него, уязвила своё я...пресмыкаюсь перед ним, чтоб он был доволен. Но вот что касается игры, я хочу отстоять своё право на хобби.

А он, мне - выбирай, или я или игра.

И категорично не хочет идти не на какие компромиссы. Подружки у виска крутят, мол с с парень, с хорошей машиной, с квартирой и работает. А ты вцепилась в свою игру и не хочет уступить. но мне кажется, после этого меня уже не останется как личность. И если он не хочет уважать мои интересы, то не уважает меня, и зачем с таким человеком жить. Он уже и сам говорит, ты столько раз обманывала меня, говорила ,что не играешь ,а сама играешь, что мол веры тебе больше нет.

Но почему я должна держать слово из-за его прихоти отобрать у меня мой глоток свободы. Там я общаюсь с людьми, там в этой игре мне интересно.

Не знаю ,что делать. Конечно, вроде бы надо забыть об этой игре..и жить счастливо. Но тогда, он поработит меня полностью...и я стану какой-то домашней прислугой без интересов.

Перечитала свой опус, вроде как исповедь человека с компьютерной игровой зависимость. Но я точно знаю ,никакой зависимости у меня нет. А есть желание защитить свой жалкий клочок интересов, от узурпаторства мужа.

Он не хочет только добра, как он говорит. Но благами намерениями...как говорится.

 Здравствуйте, Алена!

 Сочувствую Вам, грустно читать, что из Вашего личного пространства  в отношениях с мужем Вы сами себе (акцентирую Ваше внимание на "сами себе") оставили только компьютерную игру, сдав остальные позиции. И вокруг этой компьютерной игры развернулась уж очень драматичная борьба. Замечаю, что в Вашей жизни были и остаются сложности с той или иной формой  зависимости - "привычка пить каждый день", компьютерная игра, созависимые отношения с мужем. Все эти способы жизни появляются, когда человек по какой-то причине не живет своими потребностями. То ли потому что не осознает их, то ли потому что осознавать их не очень безопасно или выгодно. Можно не быть ответственным за свою жизнь и удовлетворение своих потребностей, делегировав эту функцию другому. Только без ответственности настоящей свободы не бывает и всегда найдется желающий взвалить на себя Вашу ответственность, потребовав взамен Вашу свободу. Вполне выгодная негласная сделка. Любая зависимость - это способ  структурировать свою жизнь извне, а не из своих потребностей. Хотите больше свободы, берите больше ответственности. Она заключается в том, что Вы будете говорить мужу о своих чувствах и потребностях, проявляя себя. Если говорить в "Я-позиции" (например, я чувствую обиду, когда ты говоришь, что я - наркоманка, вместо - ты на меня давишь), это довольно безопасно. Вы просто показываете тем самым свои границы, что Вы есть, что Вы не "прислуга без интересов", а живой взрослый человек. При этом не нарушаются границы партнера, потому что вы говорите о себе, а не о нем. Для того, чобы такой конструктивный способ взаимодействия внести в свою жизнь, нужна работа с психологом. Дело же не в игре как таковой. Можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Здравствуйте, Алена!

Как видно из долгого и содержательного рассказа - Вы уже достаточно долго в переживании ситуации и для вас она уже предельно понятна, - звучит даже готовность к определенным "судьбоносным" решениям. Меня больше тревожит другой факт: на протяжении огромного текста нет никого кроме Вас, Вашего мужа и Игры. Просто никого - да и вы воспринимаетесь как в капсуле - работа удаленная: есть ощущение золотой клетки, башни из слоновой кости - да чего угодно, только не бытия во внешнем мире - только в конце вяло фигурируют подружки со своими нековременными и вряд ли полезными советами: дескать, сдай свой последний рубеж, выкини белый флаг и отдайся на милость победителя - у него ж машина классная:(. Не похож Ваш рассказ на исповедь зависимого, а вот сильное ощущение одиночества и желание выговорится - присутствует. Но одновременно, как у любого жителя интернета - страх перед реальным общением, отсюда и длина послания, и относительно спокойный тон повествования - привычным способом и в безопасных условиях - "ну вобщем, я тут сижу, а вы мне помогите". Педантизм мужа и его придирки - как то они для меня мазохистично звучат, как будто сначала все было терпимо (люди терпят, пока искупают перед ближним чувство вины за что-то), а потом, когда все искупилось - стали невыносимо. С игрой вообще интересно - я буду терпеть контроль моей частной и лично жизни, готова даже развестись... но не разбираться. Хотя в начале рассказа контроль даже вроде как-то позитивненько воспринимался. Много всего - очень путанного и недосказанного. Помочь может работа с неосознанным материалом - юнгианская песочная психотерапия, символдрама, работа с открытками по Гюнеру Хорну. Дальше можно поработать с чувствами: их много, но в рассказе их почти нет: толковый, но суховатый фактаж. Подойдет клиент-центрированная психотерапия. Есть вариант работы в паре -  если муж вопреки своему статусу будет не против. И лучше в личном контакте - общение с виртуале по прежнему будет поддерживать вашу капсулированную безопасность, а для перехода в реальный мир к реальным людям и отношениям стресс в виде похода к консультанту - полезная штука:).

Удачи Вам и душевного равновесия!