Муж рассказывает, что мы не можем завести ребенка

Елена (34 года) 20.10.2019

Мы женаты чуть больше 4х лет,вместе 9. Год назад стали планировать ребенка,но не получалось. Я пошла к врачу и выяснилось,что меня небольшие проблемы,я похожу лечение. Муж поддерживает меня. Недавно мне позвонил его дядя проконсультироваться по рабочему вопросу (мы не очень близко общаемся,виделись раз 10) и после этого стал предлагать мне контакты врачей со словами: ну у всех проблемы бывают,надо же решать,нельзя,чтобы детей не было,сколько можно просто так жить.

Я была в шоке,но его поблагодарила и сказала,что если мне будет нужно,я обращусь за помощью. Вечером задала мужу вопрос- с чего его дядя решил,что у меня проблемы? Муж сказал,что он всем своим родственникам на вопросы о детях отвечает,что мы стараемся-стараемся,но ничего не выходит. Мне это очень дико. Я не понимаю,как можно обсуждать вот это вот "стараемся-стараемся",это же мерзко!! Я не хочу,чтобы чужой мужчина знал подробности моей интимной жизни. На это муж ответил мне,что не видит проблемы,надо обращаться за помощью,тем более это родственники. Сказал,что если я этого стесняюсь,то это у меня проблемы с головой,а родственники могут помогать в таких вопросах. Тем более "надо же объяснять,почему до сих пор нет детей". А я не понимаю,почему надо объяснять?? Нет и нет,какое их дело вообще?

Не знаю,это я слишком нервно подхожу? Или муж не мог за моей спиной обсуждать нашу интимную жизнь с родственниками?

Здравствуйте, Елена! Вы с мужем очень хотите детей, и каждый по-своему переживает. Если вы не хотите обсуждать этот вопрос с другими, то ваш муж ваша противоположность. Согласна с вами, что это отношения двух людей. И его родственник видимо такой человек, что любит давать советы не спрашивая нужны они или нет. Переходя личные границы. Поговорите с мужем , поделитесь своими переживаниями, своим мнением на этот счёт. Попросите его не обсуждать с родными, и если будет необходима помощь вы обязательно обратитесь. По своему опыту могу сказать, что в таких случаях лучше обращаться в центр репродукции, или к гинекологу который работает с такими проблемами. Главное верить, что ваше желание обязательно исполниться. Желаю вам любви и удачи!

Стрельченко Андрей Борисович

Уважаемая Елена!

Думаю, что Вы правы, считая, что любые вопросы своей семейной жизни должны решаться только в семье. Если что-то и выносится на обсуждение с родственниками и знакомыми, то только по Вашему с мужем взаимному согласию.

В тоже время, предложение помощи от родни является таким своеобразным беспокойством мужа о Вас и о будущем семьи.

Елена

Муж поддерживает меня.

И это здорово!

Очевидно, что Вам надо поговорить со своим мужем и договориться о том, что вы будете с ним решать, какие вопросы можно выносить на обсуждение с родными, близкими и знакомыми, а какие нет. И, конечно же, обязательно похвалите его за участие и заботу. Скажите, что Вы это цените.

Елена

"надо же объяснять,почему до сих пор нет детей"

Возможно, что Ваш муж испытывает зависимость от мнения других людей или эмоционально созависим с родительской семьей. В этом случае для него самого будет важным повысить уверенность в себе и избавиться от созависимости. Для этого ему потребуется не только Ваша  помощь, но и помощь психотерапевта. Но это должно быть только его решение, без какого-либо давления с Вашей стороны.

Удачи и терпения!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, такая неприятная история возникла потому, что муж тревожный человек. Видимо, его сильно волнует, почему в вашей паре нет детей, а у Вас он, к сожалению, поддержки не находит, и обращается к родственникам. Т. е. - есть проблема с коммуникацией в паре. Это решаемый вопрос, мы с такими случаями работаем, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, добрый день,

В некоторых семьях принято доставать родственников вопросами о том, почему у кого-то нет детей. Такой "участие" мало кому помогает, но это такая традиционная дурь. Обижаться на них не имеет смысла. Мужу нужно что-то им отвечать, вот он и сообщает о том, что вы стараетесь.

Попросите мужа самого пройти обследование, может быть проблемы не только у вас, но и у него тоже имеются. Пусть он общается с родственниками по поводу своих обследований.

И объясните ему, что для женщины очень важно, чтобы в ее интимную жизнь никто не вмешивался. Зачатие ребенка очень сильно зависит от психологического состояния и настроя женщины, она должна чувствовать себя защищенной и уверенной в будущем. И давление на нее со стороны кого бы то ни было не самым лучшим образом отражается на ее состоянии.

Елена, дело в том что по статистике  БОЛЕЕ 50% проблем с беременностью происходят по вине мужчины. Это - медицинская статистика.

Так что для начала я бы настоятельно рекомендовал бы вам попросить мужа сдать спермограмму, и не обсуждать с другими людьми проблем вашего здоровья - чтобы у вас не было повода обсуждать так же публично его спермограмму!

А вообще у проблем  с наступлением беременности нередко бывают именно "психологические" причины, я хорошо знаю это по работе с обращавшимися ко мне по этому поводу в психотерапию супружеским парам, которым я помогал.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.