Как пройти адаптацию к детскому саду безболезненно?

Марина (38 лет) 15.10.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моей дочке недавно исполнилось 3 года. Она общительная и смелая девочка. Мы начали ходить в детский сад.

Сходили уже 5 дней на 3 часа каждый день примерно. Утром никаких проблем, с удовольствием бежим в сад, быстро переодевается и бежит в группу. Забираю ее с прогулки. Последние 2 дня я пришла через 20 минут после начала прогулки, к этому времени Маша уже начинает вытирать слезы, а когда я прихожу, забирается на руки и ревит. Уходим из сада, быстро успокаивается и на вопрос : пойдешь ли завтра ? Отвечает с улыбкой : Даааа! В сб и вс много раз вспоминала садик и очень хотела туда.

Возможно ли совсем избежать слез и стресса? Стоит ли ходить только до прогулки как можно дольше? Или , следуя совету опытного воспитателя, уже на днях оставтавлять на обед? Воспитатель уверяет, что малышка быстро привыкнет, если "перетерпит" пару раз. С ее слов, если мама будет забирать всегда в 11, девочка привыкнет и дальше будет только хуже и истерика будет ещё громче, когда мы всё-таки решим оставить ее на обед.

Как поступить? Как вы видите эту ситуацию?

Переживаю, очень хочу облегчить адаптацию для дочки.

Здравствуйте, Марина! Воспитатель прав, нужно постепенно продлевать время прибытия в детском саду. Иначе девочке будет сложно адаптироваться в новых условиях, не будет возможности. Все дети проходят через это, нужно просто время и ваше спокойствие. Судя по описанию девочка общительная, открыта к новому и для неё не будет это проблемой. В этой ситуации больше вопросов к вам. Ваша реакция на происходящее, на слёзы, плач ребёнка. Всего вам доброго!