Конфликты с подругой

Татьяна 05.09.2011

Здравствуйте, мне 21, подруге 22. Дружим года 4. Много общаемся и проводим свободное время тоже вместе по возможности. В последние пол года стали часто ссориться, по сути не из за чего. Она думает что во всем права. Но так ведь не бывает..То я обижусь на нее.то она на меня. Но при любых обстоятельствах - я мирюсь первая.она никогда сама не сделает первый шаг почему то..хотя и говорит что я ей дорога и как родной человек уже. Я ее очень люблю и дня не могу без нее. Много непонимания у нас в вопросах о парнях, взгляды на жизнь абсолютно разные. Попереписываемся, я не соглашусь с ее мнением и всё.она обижается.я злюсь.не разговариваем. Стало раздражать уже это. почему так происходит? почему постоянные конфликты? как их избежать в будущем? кажется, что в очередной раз поссоримся и мне просто надоест снова сглаживать всё и делать себя виноватой,если не я,то она ведь так и не напишет..дурацкий характер.Не хочу потерять её и нашу дружбу.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

Причина ваших конфликтов в том, что у вас разные точки зрения на те или иные вещи. Каждый из вас в чем то убежден. Происходит конфликт убеждений. Вы не принимаете точку зрения друг друга. Если ваши мнения в чем то расходятся, это не значит что кто-то прав, а кто-то нет. Научитесь принимать друг друга и уважать мнения друг друга. С Уважением Олеся.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Татьяна!

Что-то такое произошло (или происходит) между вами, что почему-то вам важнее стало высказать свою точку зрения, чем услышать, понять друг друга. Такое ощущение, что ваши отношения начинают приобретать оттенки конкуренции: кто более прав, непременно убедить и заставить другого думать так как ты - это скорее стремление подавить нежели раскрыть, сопереживать, интересоваться и быть рядом. Обратите на это внимание.

Вас раздражает то как ваша подруга строит свою жизнь? Но что же тогда вас удерживает рядом с ней, рядом друг с другом? В чем ценность именно этих отношений, чем они дороги? И почему вдруг происходит отторжение? Могу предположить, что раздражение вызывает одна конкретная тема, в этом случае нужно найти и осознать ее (ну например секс с парнями).  Тогда вам будет проще общаться, ведь как только заходит разговор об этом, вы начнете понимать, что это - особое место отношений и здесь вам обеим нужно отнестись друг к другу деликатно. Иметь разные мнения каждой из вас сейчас воспринимается как предательство. Но каждая из вас меняется, развивается, и нормально иметь разные точки зрения. Но при этом важно при разговоре давать другому и получать то, ради чего собственно все это вам рассказывается: просто послушать, разделить, поохать вместе, разделить радость или грусть и т.д. Это особое искусство - быть рядом с человеком в моменты, когда с ним категорически не согласен, при этом пытаться понимать его переживания (не обязательно разделять идеалогию и делать то же самое!). Научитесь этому и выйдите на новый этап не только отношений друг с другом, но и личностного развития.

Берегите себя!

С уважением, Алия.