Как выстроить отношения с мамой?

Юлия (28 лет) 02.10.2019

Добрый день! Мне 23 года. Мужу 29 лет. Оба работаем, есть своё жильё. Второй год планируем ребеночка. Пока не получается. Врачи поставили мне диагноз "бесплодие неясного генеза". Раз медицина бессильна, решила попробовать рассмотреть психологические проблемы бесплодия. Проводила самостоятельную работу с собой. И вот что получилось. Я закрыла глаза. Вдалеке представила своего будущего малыша (стояла девочка в возрасте 1,5-2 года, такая радостная, смеется). Когда я пошла к дочурке вышла моя мама. Я присела на корточки к малышке, сказала как мы с папой её уже сильно любим и ждём. Дочурка стояла, смотрела мне в глаза и слушала. Потом я её взяла за руку и познакомила её с бабушкой. Малышка как будто не хотела знакомиться, она меня вела в противоположную сторону. Какбы уводя от моей мамы. Я пошла за дочуркой, оглядываюсь на свою маму, она просто стоит, а я заревела. Заревела не только в мыслях, но и на яву я ещё долго ревела. Ощущение как будто она осталась совсем одна. Мне так её стало жалко. Потом я уже открыла глаза и стала обдумывать эту ситуацию. Вообще первые мысли, почему я не хотела покидать маму, были такие, что если я заведу ребенка, то сама перестану быть ребенком для мамы, а мне видать хочется получить от неё ещё эту материнскую любовь. Я повзрослела очень рано, работаю с 14 лет. С мамой никогда не нежилась, не знаю, что такое материнские ласки. Мама не была с нами (у меня есть старшая сестра) грубой или злой. Просто у мамы всегда своя жизнь, у нас с сестрой своя. Вторые мысли, что увиденная картина напоминает мне картину из детства. Мы с сестренкой любили ночевать у бабушки. И вот когда мы уходили от бабушки, бабушка выходила на балкон и махала нам до тех пор, пока нас видно. А мы с сестрой шли, оборачивались к балкону бабушки , махали и ревели. Так не хотелось её оставлять, казалось, что она очень одинока без нас. И третьи мысли были такие, что если я рожу, мы с мамой станем совсем чужими. У неё есть уже внук (сын у сестренки моей). Она водится с ним, но мама мне раньше очень часто говорила, что она в своё время отводилась с нами с сестрой, и что с внуками сидеть она не собирается. И вот ощущение, что после рождения ребенка, я погружусь в воспитание своего малыша, а мама даже не будет интересоваться. Хотя вижу, что она водится с внуком. Помогите разобраться в ситуации и как поговорить с мамой. У нас с мужем никто не знает, что мы планируем ребеночка. По-этому не хотелось бы вообще маме пока говорить. Но понимаю, что нам надо с ней поговорить, но о чём поговорить даже не знаю...

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

мне видать хочется получить от неё ещё эту материнскую любовь.

Безусловно, исходя из ваших воспоминаний, той маленькой девочке нужна была любовь и ласка, но она ее не получила.

Рекомендую вам консультацию, можно по скайпу, на которой можно изменить ваше восприятие тех далеких детских событий. Это делается при помощи психологических техник.

Самостоятельно вы можете попробовать "искренне простить маму" за недополученную ласку и любовь. Когда внутренне будете готовы, скажите ей это вслух.

Когда вы сможете сделать этот шаг, остальное пойдет само собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации