Проблема с подростком. Она хочет, чтобы от нее все отстали со своей опекой

Екатерина (50 лет) 26.09.2019

Добрый день. Дочке 16 лет (будет через неделю), учиться не хочет, употребляет курительные смеси, на все наплевать, в лагере на море познакомилась с парнем (ее ровесник), он сбежал из дома (он с другого города), его с полицией отсюда забрали, теперь она то страдает по нему, то ругается с ним.. Пробовали с ней и так и сяк и по хорошему и по любому, хочет делать что она хочет и чтоб от нее все отстали со своей опекой. Сейчас ее нет 3-й день дома. Что делать?

Уважаемая Екатерина, ваша тревога вполне понятна.

Дочери нет уже третий день и предстоит неприятный как для вас ,так и для неё разговор. Родитель рядом с подростком словно находится на минном поле. Один неловкий шаг может привести к большой проблеме. Так что , необходимо тщательно продумать своё поведение. Вам страшно, но страшно и подростку.

Взрослый должен осознать тот факт, что на молодого индивида в этот период оказывают сильнейшее влияние физиологические изменения в организме. Подросток  ещё не способен планировать свои действия и полностью контролировать их. Дело не в том, что он такой плохой. Созревание лобных долей в мозге , определяющие планирование поведения, завершается только  к концу пубертата.

Возможно, вам станет легче от осознания того факта, что все ( за редкими исключениями ) подростки демонстрируют склонность к эмоциальной возбудимости, непослушания, конфликтности, агрессивности.

Все подростки проходят этот кризис периода взросления. У одних более выражен кризис идентичности, проявляется в чувстве неполноценности, сниженном настроении.

У других обостряется кризис в виде дисморфомании,переживания своего физического недостатка

В вашем случае могу предположить, что попытка сепарации, стремления к самостоятельности, независимости, привела вашу дочь к кризису в форме асоциального поведения. Прогулы школы, употребления различных стимулирующих веществ, демонстрирует с точки зрения подростковой субкультуры « необычность, силу, взрослость.» Так она чувствует себя увереннее, под « защитой своих».

Течение и прогноз кризиса подросткового возраста зависит от того, какие механизмы легли в основу психологических нарушений. Хочу вас успокоить, дорогая Екатерина. Чаще всего при условии правильной позиции взрослых ,выстраивания новых границ с подростком, любви  к нему ЛЮБОМУ, подростки оттаивают и устанавливается доверие, которое является спасением для родителя в подростковым кризисе. Чем доверие больше, тем проблем меньше . Вот такая взаимосвязь.

В некоторых случаях, однако, лучше прибегнуть к психотерапевтической помощи, в ходе которой будут проведены ряд психокоррекционных мер.

Готова и рада буду Вам помочь в решении проблем с вашей дочерью. Я работаю со взрослыми и детьми по скайпу. Первую консультацию провожу бесплатно.

С уважением,

Царенко Мария