Он хочет чтобы я меньше общалась с семьей

Катерина 17.08.2010

Мне 21 год, моему молодому человеку 24. Мы живем вместе год. Проблема в том, что он ревнует меня к моей семье, особенно к младшему брату (ему 13 лет). Мы редко ездим к ним в гости (хотя живем недалеко), т.к. он устает на работе и придя домой хочет отдохнуть, НО при этом одну к ним не отпускает. Боится, что я буду играть с братом, развлекаться с ним. А когда мы всё же приедем к ним, он ходит за мной как хвостик и обижается, если я его с собой не позвала в другую комнату. Я пыталась ему объяснить, что это ненормально, но он стоит на своем. И теперь как только мы собираемся ехать к моим родителям в гости, это сопровождается ссорой (и до, и во время и после поездки!). Посоветуйте как ему объяснить, что это мои родные и близкие люди и его ревность не оправдана.

Катя, почему-то он так поступает, Ваш молодой человек. Возможно, ревнует – ни с кем не хочет Вас делить. И это здорово – если Вы для него представляете такую ценность! Или, возможно, ему просто одиноко в доме Ваших родителей,  и он чувствует себя там неприкаянным, ненужным. Возможно, он поступает так по каким-то другом причинам. Вы можете попробовать его понять, спросить, что он чувствует, когда Вы гостите у Ваших. И тогда Вам будет также понятнее, как поступить, чтобы не спорить, не бороться с ним, не обижать его,  но чтобы иметь возможность свободно общаться со своими родными.

Может быть, например, затеять что-то вместе с ним и с братом. Вдруг они подружатся, и у вас получится веселая компания. Но это лишь один из вариантов.

Получается, что он невольно Вас ставит перед выбором: кого ты больше любишь, их или меня. Но важно показать ему, что они часть Вашей жизни, которой Вы очень дорожите. Но это не значит, что Вы его из-за этого меньше любите – как раз наоборот.