Вернуть, или нет?

виталий (28 лет) 23.09.2019

Добрый вечер. Расскажу о своей проблеме подробно. Очень долгое время был в отношениях с девушкой. Более точно 6 лет. Год назад расстались по ее инициативе(далее расскажу более подробно) Первые года два были идеальные отношения. Романтика,не было ссор. Потом будто кто то проклял. Начались ссоры,споры которые перерастали в скандалы,обиды из разряда ты мне не позвонил,а ты поставила не на то место какую то вещь. Так продолжалось 4 года. Были конечно моменты светлые,замечательные. Вместе не жили,но живем рядом поэтому,то она ,то я у нее ночевали. Родители были не против. Были разговоры о свадьбе. Но год назад увидел в девушке перемены. Начал говорить и все пришло к тому,что мы разошлись. Я воспринял спокойно,думал ,что ей нужен отдых или она хочет подумать и что она сама вернется. Но шло время и мы все больше отдалялись друг от друга. После двух месяцев я подумал,что нужно брать инициативу с свои руки. Позвал на свидание,мы хорошо провели время,был секс и так около месяца. После нового года как подменили, на все мои попытки позвать на свидание отказ,погулять отказ,смс читает и не отвечает. Говорит,что не знает хочет отношений или нет. Я впал в депрессию начал писать гадости,ныть как люблю и не могу без нее и все,что могло ее еще больше отдалить как я понял потом. Были редкие встречи в которых узнал,что разрыв был для того чтобы я осознал,что нужно стать серьезнее,перестать ныть ,быть мужчиной. Но я так и не понял этого до этих слов. Сказал,что не знает есть ли чувства. Я вышел из депресивного состояния. Подумал,что не так делал в отношениях,подумал нужна ли мне эта девушка и есть ли у меня к ней чувства. Принял для себя решение,что хочу вернуть ее. Устроил сюрприз. Где состоялся разговор от том ,что она пустила все на самотек,что она не хочет повторять,что она устала и пусть будет как будет. Сказала,что может будет жалеть и что чувства все еще есть,но не судьба быть вместе. Я уже ничему не удивился и искал в этом какой то смысл. Чувства есть,но почему же она не хочет отношений ,видимо я не доказал,что готов меняться и не внушил доверия(к слову с этим тоже проблемы были)и через какое то время решил попробовать еще раз. За это время я занялся спортом,бросил курить,получил права,все наши общие друзья говорят,что изменился в лучшую сторону и поумнел. Я вышел на связь с бывшей и понял,что она стала еще холодней. Попытался просто пообщаться спросил как дела на ,что получил ответ,что это не мое дело,отстань,отвянь и все в таком роде. Хотел сначала построить приятельские отношения,а потом и начать встречаться,влюбить в себя обновленного как влюбил когда то(к слову начали отношения когла ей было 16 мне 18,может в этом возрасте у девушки был другой взгляд на жизнь) я перестал на ней зацикливаться,но чувства есть все такие же сильные. Я погрузился в работу,начал открывать бизнес. И пару дней назад опять решил попробровать начать общение на что оптяь получил отказ. Скащала,что я ей противен и омерзителен,что я изменился в худшую сторону. Я поблагодарил ее за все,что между нами было,извинился за все свои поступки и больше не писал ей. Вопрос,почему она так себя ведет?действительно у нее нет чувств или она пытается их закрыть,забыть?и что в такой ситуации делать?забыть?отпустить?и вообще возможно ли вернуть человека?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Виталий. Постоянно пытаться соответствовать ожиданиям другого человека - плохой способ строить отношения. Тем более, что она сама, похоже не знает, чего ей от Вас нужно.

Если она не видит в Вас перемен, да и вообще, сильно обесценивает, то нужны ли Вам такие отношения? До какой степени будете меняться? Кажется, это путь в никуда.

К сожелению, мы не можем заставить другого человека испытывать к нам чувства. Это нужно просто принять и идти дальше. Конечно же, Вы встретите девушку, которая способна понять Вас и оценить.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн