Как вести себя с трудным подростком?

Любовь 22.08.2014

Здравствуйте, вчера у меня произошел конфликт с моим ребенком, он с другом выпил пива и я его на ругала, его реакция была просто ужасной он начал убегать, мы его догнали в парке я его уговаривала идти домой но вместо этого у него началась истерика, пришлось его держать пока папа не приехал, папа его успокоил и он поехал домой, но сегодня с утра он ушел из дома, забрал документы и сказал что не вернется домой ему 17 лет, сказал что матери у него больше нет, телефон он не взял я очень переживаю и просто не знаю что мне делать.

Любовь, Здравствуйте! Подростковый возраст - один из самых сложных периодов в жизни не только самого подростка, но и в семье в целом. Мне очень понятны и близки ваши тревоги и страхи... наверняка вы уже прочитали много литературы и знакомы с традиционными сложностями данного возраста. Заметно, вы переживающая мама, это не может не вызывать симпатию. Думаю, полезно, как можно больше говорить с сыном (и вам, и отцу ребенка), но разговоры должны носить скорее проясняющий характер. Вам стоит строить их так, чтобы ваша позиция в беседе была - позиция слушателя, полезно интересоваться его жизнью, проживать вместе с ним важные для него события (даже если для вас они ничего не значат). Обычно подростку помогает открыться собственно открытость родителя, то есть вам хорошо бы научиться делиться опытом своих 17 лет. И вы удивитесь, ребенок ответит вам открытостью на открытость. Надеюсь, что ваш подросток вернулся домой, думаю все наладится. Все, что происходит с ним, безусловно, пугает вас, но все его "эксперименты" характерны для его возраста. Как быть с ними? просто быть, пытаться понять "его" смысл его же поступков по принципу "хочешь узнать - спроси". Если вопросов больше, чем ответов не стоит тянуть с их поиском, обратитесь за помощью к детскому психологу, ведь психологическое развитие ребенка не то, что можно оставить на потом. Удачи вам и терпения!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск