Сын и бывший муж

Елена (37 лет) 19.09.2019

Здравствуйте. Такая ситуация. Я замужем второй раз. От первого брака есть сын 8 лет. Его отец живет далеко и приезжает раз в год в отпуск на месяц. Меня настораживает его отношение к сыну: он при нем матерится, даже обращаясь к нему, унижает его, называя его "соплей, щенком, эй, иди сюда и т.д.". Сыну это не нравится, он мне говорил это и не раз. Бывший муж изрядно выпивает, ни дня не обходится без алкоголя.

В этом году он приехал с женщиной, у которой тоже есть дочка-ровесница нашему сыну. Они подружились, сынок месяц жил у папы, играл с этой девочкой и не хотел уходить от отца. Когда тот уехал, плакал и переживал. А бывший муж мне сказал, что я не так воспитываю сына, слишком сюсюкаю и что когда ему будет 15 лет, он постарается чтобы сын жил с ним. Я этого боюсь как огня.

Скажите как мне поступить: с одной стороны он его отец и ребенок хочет с ним общаться, но с другой, к чему приведет такое общение и как скажется на ребенке: унижения, клички, подзатыльники, выпивки и т.д. Никогда не говорит ребенку ласковых слов, не играет и не занимается с ним. при этом он платит исправно алименты, если я попрошу дрбавить денег на что то ребенку, соглашается.

Здравствуйте, Елена! Если ваш сын не захочет жить с отцом, никто его не заставит. И говорить о том, что будет через 7 лет рано. Не стоит раньше времени себя накручивать, это ещё не факт. Изменить бывшего мужа не получится, вы можете только своим примером показывать что хорошо, а что плохо. Он больше времени проводит с вами, а не с отцом. И если он делиться с вами, что ему не нравится как относиться к нему родной отец. Значит он не принимает такое поведение. Любите сына, хвалите даже за маленькие успехи, чаще говорите с ним, чтобы ваши отношения укреплялись. Попросите своего мужа, чтобы он уделял внимание сыну. Ему нужен положительный пример. Отдайте на секцию пусть сам выберет, что лучше. Чтобы укреплять его физическое и психологическое здоровье. Счастья вашей семье и гармонии!