Как подростка отвадить от телефона?

Маргарита (45 лет) 16.09.2019

Дочери 15 лет, постоянно сидит в телефоне. На замечания не реагирует. Как ее отвлечь от телефона?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Маргарита.

Ответ на Ваш вопрос отчасти скрыт в самом Вашем вопросе.

Что значит "отвадить"?

Вашей дочери 15 лет, она вполне себе взрослая девушка. Не котенок, не собачка, чтоб к ней подходить с таким словом "отвадить".

Думаю, что Вам было бы полезно изменить свою позицию в отношении дочери.

Стать ей союзником в ее становлении и развитии.

Быть уважительной к ее желаниям и потребностям.

Да, использование телефонов и соцсетей, как основной деятельности человека, безусловно не дают пользы. Но знает ли дочка, знаете ли Вы чем бы она занималась, тратя на телефон меньше времени? Что она хочет? Что она любит?

Есть ли в Ваших отношениях место тому, чтобы разговаривать друг с другом не только о необходимом ежедневном, но и о чем-то более серьезном и важном?

Стройте доверительные и уважительные отношения с дочерью и получите взаимное уважение. Тогда есть надежда на то, что дочь будет прислушиваться к мнению мамы.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.