Психологическое образование

Наталья 14.06.2016

Здравствуйте,Лилия Михайловна, вы практикующий психолог в Новосибирске и возможно сможете дать совет. Дочь в этом году заканчивает школу и хочет получить профессию психолога. Что вы посоветовали бы из ВУЗов Новосибирска? Мы рассматриваем Нгу и Медуниверситет. Где даётся хорошая база по специальности клиническая психология?

Уважаемая Наталья!

Если бы я сейчас начинала карьеру психолога в Новосибирске, то пошла бы учиться в медуниверситет, т.к. по Российскому законодательству психотерапевтом может стать только человек с высшим медицинским образованием. В Других странах это не так, а у нас так. Хочу также сказать вам о том, что профессия психолога подразумевает очень много денег вкладывать в личную терапию (посещение психолога для проработки своих внутренних проблем), в постоянное обучение новым методикам терапии, в супервизию (практикующий психолог платит коллегам за то. чтобы те дали рекомендации, что было хорошо, и чего не хватило в работе с конкретным клиентом психолога). Обычно об этой стороне профессии нигде не говорят, и новоиспеченый психолог понимает, что профессия неприбыльная. Важно, чтобы идя в профессию человек это понимал.

Подчеркну, что я изложила лишь свое видение этой темы.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск