Как избавиться от депрессии самостоятельно?

Диана (22 года) 09.09.2019

Мне кажется, что уже около полугода у меня депрессия, но я боюсь, что я себя накручиваю.

понимаю, что больше не живу, а просто существую. иногда все хорошо, я веселюсь как раньше, но все чаще и чаще просто лежу и не вижу смысла вставать и что-то делать. и меня пугает то, что у меня больше нет каких-то мечт, целей, к которым можно стремиться. я правда не понимаю, зачем живу

просто скажите, возможно ли от этого как-то избавиться самой или всё-таки нужно идти к специалисту, потому что я больше не могу так

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Диана, с вами ничего такого сверхужасного не происходит. Однако, заметен ваш особенный способ обращения со сменой жизненногоо ритма, настроения, спадов и подъемов энергии. Предположу, что эмоционально опереться вам не на кого, от этого накручивание своих страхов сверх меры. Контроль своего состояния, окружения, происходящего всегда идет из страха. Но и страх является следствием контроля. Боитесь, поэтому контролируете, плюс боитесь потерять контроль, отсюда излишнее накручивание. Привычный способ жить контролируя требует страх, как пищу. И это уже повод обратиться к психологу. Зачем вам тратить свое время и энергию на то, чтобы справляться с психологическими защитами, которые уже не защищают от травм и разрушения, а мешают осуществлять свою жизнь?

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Диана.

Депрессию, конечно, нельзя не дооценивать. Она способна "сожрать" человека полностью. И сегодня это расстройство одно из самых распространенных.

Иногда причины данного заболевания лежат на поверхности, устранив которые можно опять "увидеть солнце". Но самое сложное, когда нет конкретных событий, запустивших данный процесс.

Вроде как явных причин нет, а человек чахнет. Он начинает привыкать жить в " потому что надо". Такое существование может длиться годами.

Какая причина? - Их много и они могут быть разными: кто-то долго подавлял в себе чувства и  естественную реакцию выражать эмоции, кто-то не разрешал удовлетворять сам себе свои же потребности (только желания других), кто-то выучился мыслить, как пессимист и т.д. Список может быть бесконечным.

Но самое главное в том, что не надо мириться с депрессией. С ней "ничья" не получится, она по-любому выиграет. Ее тихо и настойчиво надо изгонять из тела. И именно с него и надо начинать: активность на свежем воздухе, бассейн или аквапарк, массаж, велосипед и т.д.

В Вашем возрасте стрип-пластика вообще незаменима! Пробуйте! Двигайтесь! Только не позволяйте себе утопать в собственной печальке!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог