Как избавиться от депрессии?

Зоя 20.11.2010

Если человек любит, то он всегда будет заинтересован в проблемах другого? даже, когда у другого продолжительная депрессия, и он не в состоянии ни о чем говорить..и как перестать делать то, что не хочешь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зоя! Вы знаете на самом деле при истинной депресси человеку очень сложно и тяжело, его ничего не радует и мир теряет свои краски, человек не видит смысла и ничего НЕ хочет - его в это время не волнует ни он сам, ни тем более окружающие! другое дело, если человек равнодушен, эгоцентричен, не способен ни выслушать, ни принять и думает только о себе, проявляя свою незрелость и безответсвтенность к отношениям! И это уже совсем другой вопрос - Но, Зоя, очень мало информации и сложно понять, что происходит в Ваших отношениях, как это проявляется, что делаете Вы, что делает молодой человек, невозможно оценить стиль Ваших взаимоотношений!!! Но поверьте, со всем можно разобраться - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Зоя.

Далеко не всегда. Ведь любовь - это не значит, что собственное существование человека прекращается и сосредоточено только в любимой. Скорее, важно понять, что Вы хотите, чтобы заметил близкий человек о Вас, то, что он не замечает? Говорили ли Вы с ним о том, что Вам плохо?

Второй Ваш вопрос для меня связан с первым. Ведь если Вы все время делаете только то, что хотят от Вас другие и не опираетесь на свои желания и потребности. Тогда и депрессия неудивительна. Это прямое следствие.

Как научиться. К сожалению, универсального рецепта нет. Ведь я не знаю, что Вам мешает делать то, что Вы хотите. А с этим напрямую связан ответ на вопрос "как научиться".

Если для Вас важно искать этот путь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Зоя, с чего Вы решили, что "если человек любит, то он всегда будет заинтересован в проблемах другого"?  Если человек любит, то это ... просто любит. Как это - быть "заинтересованным в  проблемах другого"? Садизм какой-то... Проблемы других - для нас всегда загадка. Попросит человек помочь ему решить какой-то вопрос, ситуацию - помогите. не просят - не втягивайтесь. Вам своей жизнью заниматься важно.  И "даже, когда у другого продолжительная депрессия, и он не в состоянии ни о чем говорить" важно направить его к специалисту . Если этодиагноз "депрессиия. а не просто плохое настроение. Это заболевание. Пустота в душе. Возникшая от недостатка внимания от мамы. И папы. "Как перестать делать то, что не хочешь"? Просто. Просто делать то, что хочешь.

Истранова Наталья Леонидовна

Зоя! Если человек любит, то он всегда зависит от другого человека, от любимого. Тут никуда не денешься. Любовь включает в себя некоторую зависимость. Однако решать проблемы другого, даже любимого, у него все равно не получится, при всем желании. Можно сочувствовать, разделять, желать решения этих проблем, но решить их невозможно без участия самого человека. Если у человека депрессия, то это может быть и психиатрическое заболевание. Тут нужно смотреть, нет ли чего в поведении человека необычного. Если это просто депрессия. То можно предложить человеку свою помощь, но настаивать не надо. Пусть он просто знает, что не один и есть кто-то рядом, кто за него переживает. Чтобы перестать делать то, что не хочешь, надо задаться вопросами, а кто хочет, чтобы я это делала? Что будет, если я не буду это делать? В зависимости от последствий принять решение. Если Вы делаете то, чего не хотите, то должны, по крайней мере, представлять себе, почему Вы это делаете. Что Вас заставляет это делать и реально представлять себе последствия отказа от этих действий. Иногда реальные последствия могут сильно отличаться от воображаемых.