Жена хочет уйти

Николай 05.09.2011

Нам с женой по 38 лет, у нас двое детей 8 и 15 лет, в браке 16 лет. Жили счастливо, любили друг друга, многого добились вместе квартира, машина, регулярно ездили отдыхать за границу. Последний год жена изменилась, стала грустить, регулярно ездила к маме, я вытащил ее на разговор, она сказала, что полюбила другого человека, что уже год встречается с ним. Для меня это было шоком, я попросил организовать встречу с этим человеком. Им оказался молодой человек 23 года, мне не тогда показалось, что он безумно влюблен. Я очень люблю свою жену, я попросил ее остаться, хотя бы ради детей, я ее простил, хотя боль от измены не прошла.

Ее молодой человек изменил ей с другой. Ей было очень плохо и физически и морально.

Мы сходили в церковь, она поговорила со священником. Я поддерживал ее как мог, съездили в романтическую поездку заграницу, водил ее в SPA салоны, носил чай в постель, переписал на нее половину имущества, научил водить машину, общался с ней. Но потом пришел ее парень и попроисл прощения за измену, сказал что любит и не сможет без нее.

Мы поехали на море с детьми, она на один день приехал туда чтобы ее увидеть. После этого жена не хочет со мной жить, не дает себя целовать, обнимать. Говорит, что я для нее никто и испортил ее жизнь. Она снова втречается с этим парнем. Она хочет ребенка от этого человека. Я понял свои ошибки, я уделял жене мало внимания, бывало ругались, уставал на работе, потом занимался до ночи с детьми, не следил за собой, сильно поправился. Что мне делать? Жена хочет уйти от меня с маленьким сыном, а взрослого оставить мне, т.к. ее парень не может содержать семью, не имеет квартиры, но готов ради моей жены принять детей при условии что они откажутся от меня. У меня уже почти нет сил бороться, готов покончить с собой если это поможет детям, от постоянного стресса я похудел на 25 кг за полгода, не могу работать, стал курить, постоянные нервные срывы. Предлагаю жене уйти одной, оставить меня с детьми. Ради них я готов оставить карьеру и личную жизнь. Мне кажется, что дети меня больше любят. Жена об этом не хочет слышать. Готова уйти с двумя детьми, если я буду содержать ее новую семью. Что мне делать?

Здравствуйте, Николай.

Я считаю, что Ваше поведение в этой ситуации разрушительно для всех. 100% женщин повели бы себя с Вами точно так же, как повела себя Ваша жена. Потому что Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ Вашей жене унижать Вас, разрушать Вас как личность, неуважительно относиться к Вашим чувствам.

Вы по жизни альтруист? Или глубоко верующий человек, который следует заповеди " если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?

Альтруизм ещё никого до добра не доводил. Я понимаю- Вы хотите сохранить семью, безумно любите детей, да и она- не чужой Вам человек. Но ведь благими намерениями вымощена дорога в Ад, и Вы похоже идёте туда.

Есть совершенно непреложная истина- с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться. Вы позволяете себя использовать, прчём совершенно бесплатно- так почему бы нет? Мало того, окружающим даже в голову не приходит, что они Вам чем-то должны. Они наверное думают, что Вы заботитесь о них, потому что Вам это нравится. Да это наверное действительно так. Вам важнее всего быть хорошим, любящим, правильным и чтобы окружающим было с Вами тепло и уютно. Они даже и не знают, что может быть по-другому, им не с чем сравнить.  А Вам самому-то уютно с ними? Почему Вы так не любите себя, Николай? Ведь ближе себя у Вас никого нет. Вас научили заботиться о других, но забыли научить заботиться о себе. Вот и приходится Вам на пороге 40 выслушивать от самого близкого человека, что Вы никто и испортили ей жизнь.

Давайте посмотрим, как Вы вели ( и продолжате вести себя!) в этой ситуации.

Вы обвиняете себя в том, что жена разлюбила Вас - мол, поправился, уделял жене мало внимания,  уставал на работе, потом занимался до ночи с детьми... А жена-то у Вас что, третий ребёнок? Почему она не взяла на себя часть обязанностей? Вы уставали на работе для того, чтобы содержать армию любовниц? А занимались Вы что, с какими-то чужими, не её детьми? Насчёт "поправился"- вообще отдельная тема! У Вас что, в брачном контракте предусмотренн развод ( с последующим расстрелом) за лишние килограммы? Бред какой-то! Я знаю женщин, которые думают, что муж их разлюбил из-за лишних килограммов, но чтобы так думал мужчина- вижу впервые! Не верю! Ругались иногда? А что, Вы знате семьи, где никогда не ругаются? Я-нет!

Ах, она, бедная- несчастная, у неё муки любви, её золотой- бриллиантовый изменил ей с первой встречной. Да почему Вас вообще трогают её страдания из-за ЧУЖОГО мужика? По-моему, Вы заслуживаете гораздо большего сочувствия! Зачем Вы её водили по СПА- салонам и возили на море? Вы что, её папа? НЕТ! ВЫ - ЕЁ МУЖ!!! И Ваша прямая обязанность- ограждать семью ( и жену в том числе, если она у Вас такая инфантильная!) от пагубных влияний среды. Мало ли, от кого женщина хочет ребёнка! Помечтает и успокоится. Пусть от мужа рожает, и точка! Вы что, "Анну Каренину" не читали? Так почитайте, увидите, как одна неумная и взбаламошная баба испортила жизнь двум хорошим мужикам и двум детям  Так ладно быть хоть сама бы при этом счастлива была- так нет, под поезд бросилась ( кстати, не от большого горя, а от желания проучить Вронского). Ну, и Вы готовы повторить толстовскую историю?

Вы и с её молодым нахалом как-то странно поговорили. Чего Вы с ним миндальничали-то? Набили бы лицо, и всё сразу бы встало на свои места- он бы элементарно ПОБОЯЛСЯ встречаться с женщиной, у которой драчливый муж. Да и она, кстати, тоже побоялась бы Вам рассказывать о своих похождениях!

Теперь - о том, что привело меня в наибольший шок. Её возлюбленный её конечно любит, но семью содержать не может. Ну, если только дети отрекутся от отца... Ну, или там если Вы будете содержать всю эту весёлую компанию...

Вы что, сами не понимаете, что это полный абсурд? Она хочет уйти к любимому с детьми? Да на здоровье! Только пусть БЕЗО ВСЯКИХ УСЛОВИЙ забирает обоих детей, рожает кого хочет и сколько хочет, пусть живут на зарплату молодого мужа, пусть он теперь делает до ночи с детьми уроки, пашет в две смены на работе а после этого лучезарно улыбается семье и будет сексуальным гигантом. Да, чуть не забыла- у старшего-то подростковый возраст? Удачи молодому мужу в воспитании 15-летнего парня! Нет сомнений, что он оправдает надежды Вашей жены целиком и полностью.

А Вы проявите терпение, Николай. 25% алиментов и баста. Хотя бы первое время ( 2-3 месяца). И вопрос о том, что дети останутся с Вами не поднимайте- у Вас подорвано здоровье, Вы не можете работать, Вам надо оклиматься сначала. И никаких совместных поездок на юг. И салонов красоты. И свою жилетку приберегите для кого-нибудь другого. Хотела к любимому- на здоровье. Умерла, так умерла. Но только это её решение, Вы к этому отношения не имеете. Вы сделали всё зависящее от Вас, чтобы сохранить семью. Это я говорю Вам, как специалист и просто опытная взрослая женщина. Вам себя упрекнуть не за что.

Даю Вам гарантию - через полгода счастливой жизни в новой семье Ваша благоверная рванёт обратно. Она ведь привыкла жить за Вашей спиной, вряд ли 23-летний любовник окажется в жизни настолько же состоятелен, зрел, великодушен, заботлив, как Вы. Таких, как Вы, Николай- единицы. Скажу Вам больше- о таком, как Вы всю жизнь мечтают все женщины мира от 13 до 90 лет. Вы-то себе достойную женщину найдёте без проблем.

 Насчёт детей Вам вообще незачем волноваться- детская любовь безусловна. А на фоне маминого мачо Вы вообще покажетесь сыновьям супермужиком. Пусть поживут с ними. В воспитательных целях. Кстати, не очень поняла, как Ваше самоубийство может помочь детям? В смысле- не будете им мешать строить отношения с новым маминым мужем? Тогда да, конечно, они полюбят его всей душой, зная, что он и мать - причина смерти отца. Похоже, с мышлением у Вас сейчас  не очень.

 Предполагаю, что Вам будет трудно изменить своё поведение. Но думаю, что это сделать нужно и можно. Перестаньте портить окружающих, дайте жене стать взрослой. Вы не можете прожить жизнь за неё. Она думает, что знает чего хочет? Отпустите её, пусть попробует взрослой жизни. Только без всяких условий. 38 уже, пора.

А вот когда она вернётся- настанет очередь условия выставлять Вам. Да и вернётся она уже другой. С новыми знаниями о мире и о том, "что такое хорошо и что такое плохо".

Совершенно уверена, что всё будет хорошо. Хотя бы потому, что хорошим людям должно везти.

Была рада пообщаться с Вами.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.