Жена хочет уйти

Кирилл 28.01.2017

Добрый день такая проблема !Неделю назад жена сказала что хочет уйти,что устала и относиться ко мне как к другу ,что хочет взять ребенка и снять квартиру сперва я противился этому ,но потом сказал что хочешь иди снимай на что она сказала что пока не может позволить себе снять квартиру поэтому нам придется жить вместе пока мы вместе 6 лет последнее пол года я не работал ,но как она сказала мне что хочет уйти я сразу же устроился сказал давай не будем разъезжаться посмотри что я меняюсь будем думать что делать дальше она согласилась ,но ведет себя странно я отправил ее спать к ребенку на следующий день написала мне и позвонила встретились вечером гуляли общались все было в порядке ,а вчера ее опять как подменили злоба раздражение ко мне что делать

Здравствуйте Кирилл!

Что Вам мешает спросить  свою жену  напрямую о перепадах ее настроения? С чем связано ее  желание разойтись и жить без Вас?  Если причина заключалась в отсутствии у Вас работы, то это был только предлог.  Решение не принимается вдруг. Оно вызревает порой годами.

Однажды начав жить вместе, мужчина и женщина перестают интересоваться  друг другом, как личностями.  Рождение ребенка чаще добавляет дистанции между супругами,  на первый план выходит забота о чаде, решение бытовых и материальных проблем.  Каждый по отдельности может начать думать, что он вкладывает гораздо больше сил для поддержания домашнего очага, чем его партнер. Взаимоотношения между двумя близкими людьми строятся на общении. Если его нет, то каждый погружается в собственный мир переживаний, мыслей, догадок, размышлений, иллюзий  об удачности или неудачности своего супружества.

Разговаривайте с женой. После 6 лет совместной жизни – наступает очередной этап кризиса в супружеских взаимоотношениях. От того, как вы вместе его пройдете,  какой вы найдете компромисс, устраивающий обоих, будет зависеть останетесь вы жить вместе или нет.  Иногда супруги обращаются за консультацией к семейному терапевту, если сохранение семьи для них стоит в приоритете.

Удачи! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Кирилл, здравствуйте. Вам надо на время полностью прекратить разговоры с "смысле жизни", адекватно относиться к поведению жены и самое главное, ПОКАЗАТЬ, что Вы стали другим, не на словах, а на деле. Если сама жена заведет разговоры о разводе, то отвечайте примерно так по смыслу, что Вы за сохранение семьи, хотите сделать отношения лучше, но понимаете, что насильно мил не будешь и Вы примите любое решение жены, то есть надо использовать тактику поведения, "не гони, но и не держи". Если Вы измените модель поведения, станете реально другим, так же грамотно подведете к тому, что появятся обоюдные интересы, приятное совместное время провождения, то все будет хорошо, семья сохранится. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Кирилл!

Похоже, разговоры об уходе, - это попытка мотивировать Вас на изменение своего поведения. Отчасти жене это удалось - Вы устроились на работу. Но, возможно. существует еще что-то, что ее не устраивает. У перепадов настроения есть свои причины.

Поговрите. с женой. Спросите ее, что еще она хочет изменить в ваших отношениях? Тогда Вам будет понятно, что делать и в какую сторону двигаться. Учитесь говорить о своих чувствах и потребностях и слышать друг друга.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург