Жена винит меня в выкидыше

Александр 05.09.2011

Доброго дня. Зовут меня Александр 1985 года рождения. Моя жена Мария 1990 года рождения. Женаты всего 1.5 года. До женитьбы жили вместе 1.5года. За пол года до того как мы поженились я уехал на заработки в Великобританию. Через месяц у нас родилась дочь. Когда дочери исполнилось 3 месяца. Я вернулся обратно и мы поженились. Это было действительно долгожданное событие, которое планировали минимум год. После свадьбы я уехал обратно в Великобританию. Жена с дочкой присоединились ко мне через 9 месяцев. Это был их первый визит ко мне, и жене безумно понравилось. Решили переезжать с концами. Пока жена улаживала все дела на родине с документами и прочим. Я старался собрать средства на съем своего отдельного жилья, потому как в то время я снимал дом с друзьями. Через месяц, когда жена сделала все, что было нужно, они с дочкой вернулись в Великобританию, где она и сообщила мне что беременна снова, после последнего визита ко мне, и была очень счастлива, как и я. С жильем все было практически улаженно, документы подписаны, осталось только дождаться даты, когда они вступят в силу. Мы оба были очень счастливы, всегда относились друг к другу с теплотой и любовью. В один день, она сказала, что у нее пошли какие-то странные выделения, и что хотела бы показаться врачу. Я будучи не особо уверенным о том как процедуры приема у врачей работают в чужой стране, пообещал разузнать. Поблизости совершенно небыло ни каких поликлиник или больниц...и сразу узнать не удалось...пообещал, что после переезда, где клиника буквально напротив дома, сходим туда в первую очередь. Это было за неделю до переезда. За день до переезда дочка, которая только-только стала ходить самостоятельно прямо на глазах у матери падает с лестницы на 2 ступени вниз. Мама, которая очень впечатлительный человек, которая даже фильмов даже с намеками на страшные сцены смотреть неможет, была совсем в шоке. Еле удалось успокоить ее, но вроди бы все обошлось. Дочка невредима, мама на взгляд тоже. Только начал временами болеть живот. На следующий день, в день преезда переезжали порядком на 30км. Сначало отвезли немного вещей, Жену и дочку, которые должны были отправится прогулятся куда, пока мы закончим со всем перевозом вещей, потому что машина была небольшая, и ездить нужно было много раз. С самого утра Жена жаловалась, что временами болит живот, когда ехали стала жаловатся чаще. По приезду на место она стала говорить, что чувствует себя немного непонятно и странно, и что чем скорее - тем лучше посетить врача ( была суббота ). Пообещав, что сделаем это в первый же рабочий день, мы с другом стали перевозить остальные вещи и мебель. По прошествии окола сорока минут жена позвонила и сказала, что очень сильно болит и режит внизу живота ( мы какраз загрузились и собирались ехать). На что я ответил, что я далеко, и чтобы она зашла в кафе, и попробывала успокоится. Стал подбадривать ее. Когда мы с другом были примерно в 10 минутах езды, она позвонила и сказала, что случился выкидыш. Это был полный шок для нас обоих. Я захотел сразу приехать, забрать ее и т.д. На что она ответила, что давайте быстрее перевозите все и заносите домой. Что к врачу пойдем в понедельник, ибо уже поздно дергатся. Так и сделали, перевезли вещи, распаковались, стали жить, к врачу пошли в понедельник, проблем со здоровьем не обнаружили. Выкидыш случился до 20 недели, сейчас и не вспомню на какой, 16 скорее всего. С этого момента по немногу начали отношения остывать. Я ходил на работу, она была дома с ребенком. Погода не особо позволяла погулять, потому большую часть досуга проводили дома. Со временем отношения совсем остыли ( 2-3 месяца) Много раз пытался поговорить, да не получалось. Жена стала замкнутой, большую часть времени проводить стала за компьютером. Никак общатся нее хотела. Сексуальная жизнь у эти 2-3 месяца закончилась совсем. В один день, когда она встречала с дочкой меня с работы, она сказала что хочет уехать обратно на родину, что ей тут плохо и грустно, что хочет разойтись, что чувства все угасли. Она улетела обратно...некое время общались посредством интернета, я все пытался выяснить в чем проблема. Тогда она сказала, что в выкидыше винит меня, ибо я не отвел ее к врачу и что потому он и случился, что думала что я даже совсем не хотел того ребенка. На уговоры, объяснения и что либо прочее даже не хотела обращать внимания. В конце концов мне удалось уговорить ее приехать обратно. Попытались поговорить, и как мне показалось решили все проблемы. Сказала, что безумно хочет второго ребенка. Стали планировать, и в течении месяца она забеременела. Были без ума от счастья! Ходили, строили планы, и все такое...через несколько месяцев она мне со слезами на глазах говорит, что неможет родить этого ребенка психологически. Что до сих пор винит меня в том, прошлом выкидыше, и что нехочется со мной иметь детей, что хочет сделать аборт. Я категорически отказался, это все выглядело как помешательство какое-то. В общем она за моей спиной договорилась об прерывании беременности, и сообщила мне за неделю до процедуры. Я был в шоке. Попытался отговорить ее, успокоить, но она твердо стояла на своем. Сделали аборт, поставили противозачаточный имплантант. Пытаюсь поговорить с ней, постоянно предлагаю посетить терапевта. Она то соглашается, то нет. Иногда раздразжительна и нервна. Иногда нет. Меня всегда отталкивает, не позволяет себя обнимать или даже прикасатся. Стараюсь себя вести непринужденно, расслаблено. Пытаюсь шутить, обращаю на нее внимание, иногда делаю вид, что ее не знаю совсем и пытаюсь заигрывать. Стараюсь не растраивать по пустякам. В общем стараюсь делать всегда так как ей нравится. Сексуальная жизнь возобновилась, хотя близко к себе не подпускает. Веду себя как мальчишка в школе перед понравившейся девушкой. Быстро целую, убегаю. Всячески намекаю на то что она мне нравится. Она перестала замыкался в себе и с каждым днем становится немного ближе, иногда дальше. Дочка подросла, сейчас ей 2 года. Стали выбиратся по вечерам, пока она спит. Сексом занимаемся исключительно в нетрезвом виде. Любые намеки в трезвом виде она сама отвергает и очень резко. Любые предложения о постели отвергаются категорически. Если же мы куда нибудь сходили и выпили даже совсем немного (или же выпили дома пару бокалов вина за ужином) то она буквально накидывается на меня. На вопросы почему так по трезвой совсем нельзя она отвечает, что тогда у нее перед глазами опять этот ужас. О каком ужасе речь - я даже представить немогу. Сама говорить отказывается напрочь. Уговариваю пойти к терапевту, то соглашается, то находит отговорку.

Я теряюсь как мне себя вести. Здравый смысл подсказывает, что только ждать. Весь отрезок, который охватывает жизнь в Англии - это один год...с прошлого сентября по нынешний.

Александр, спасибо за вопрос.

Вы ни в чем не виноваты. Ваша жена не должна перекладывать вину за случившиеся с ней исключительно на Вас. Она практически сняла с себя всю ответсвенность и возложила на Ваши плечи, как если бы она была маленьким ребенком. Вам, Александр, не нужна инфантильная жена, которая любую свою жизненную неудачу будет списывать на Ваши недостатки. Вам, Александр, нужна жена, которая будет разделять с Вами отвественность за то, что происходит в Вашей семье.

Мне было горько читать о том, как Ваша жена к Вам относится. Вы такого отношения никак не заслуживаете. Вами манипулируют, потому что Вы человек порядочный, ответственный и готовы пренебречь своими личными интересами ради тех, кого Вы любите. Вы - не эгоист и стремитесь ысеми силами сохранить отношения и семью. Однако мне нечем Вас утешить, потому что Ваша жена Вас контролирует и ей видимо это доставляет удовольствие. Она может это осознавать, а может и полностью не осознавать. Но главное, чтобы Вы это осознали и чем быстрее, тем лучше для Вас.

Почему это важно осознать именно для Вас? Потому что Вы страдаете в этой ситуации гораздо больше: Вы без вины виноватый. А возложила на Вас эту вину Ваша жена. Почему именно она так поступила? чтобы снять чувство вины с себя за случившееся - это выгодная позиция. Вместо того, чтобы осудить себя и принять долю вины за случившееся, она переложила ее на Вас, чтобы лучше чувствовать себя.

 Больше всего огорчает то, что сняв с себя полностьтью ответственность за случившееся, не разобравшись в Вашем отношнии к случившемуся, она стала думать о Вас негативно, а узнав о том, что Вы на самом деле хотели ребенка, она не извинилась за свои мысли о Вас. Она ведь думала о Вас очень плохо.

Более того, если она до сих пор продолжает Вас отталкивать, дергать за веревочку как марионетку и делает при этом ссылку на "ужасные воспоминания" - это значит, что она не верит в искринность Ваших слов и намерений, он в душе продолжает винить Вас и не простила Вас по прошествию времени и не способна это сделать. Вы потеряли в ее глазах ценность как объект любви и она, видимо, в душе чувствует и думает, что Вы ее недостойны. Но признаться в этом Вам она не может или не хочет.

 Я Вас успокою, если скажу, что Ваша жена недостойна Вас. Вы уже немало хлебнули с ней горя, когда она сначала вдохновила Вас насчет новой беременности, а потом убила Вашего ребенка своими руками. Это доказательство того, что эта женщина Вас не любит и не хочет иметь от Вас детей. Я думаю, что развод - это вопрос времени. отношения висят на волоске, а точнее на Вашей способности терпеть и подстраиваться под прихоти своей жены. Она скорее всего уйдет от Вас как только встретит более "достойного" в ее понимании партнера. Или Вы осознав ситуацию, начнете изменять свое поведение, возьмете инициативу в свои руки.

 Поймите, если бы Ваша жена искренне хотела с Вами жить, то не стала бы искать в Вас "козла отпущения". Люди часто, чтобы думать о себе лучше, очерняют других людей и получают удовольствие от того, что есть люди менее достойные. За счет этого они повышают свою самооценку. И если находятся глупцы, которые играют под их дудку верят им, то они этому и рады.

Это основное, что Вы долджны знать. Как Вы будуте поступать- дело Ваше. Было бы разумно откровенно поговорить с женой о том, что она с Вами обращается недостойно, что в ситуации с выкидышем она могла бы сама обратиться в любую поликлиннику и не ждать от Вас принятия решения. Она же приняла решение об аборте без  Вас и уехать решила тоже сама от Вас? Значит, вполне способна нести ответственность за свое здоровье и здоровье неродившегося ребенка.

Если же у нее есть психологические проблемы, которые мешают ей признать свою вину, простить себя и Вас, забыть прошлое и двигаться вперед к позитивным отношениям, то ей необходимо идти к психологу. Вы и Ваша жена могли бы обратиться вместе к семеному психологу в Лондоне по месту жительства. В Англии есть служба Relate, посмотрите по интернету или справочнику. Или приходите ко мне, так как я веду удаленные консультации по скайпу.

С уважением,

                       Ольга

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Олег. Выкидыши очень ранил психику Вашей жены. Психотерапия ей нужна обязательно.  Жене надо снять с психологом свой страх беременности и свою вину за выкидыш. На Вас она свалила это ,именно. из-за своей психологической травмы. Жене нужна психотерапия и для того, что бы не страдала Ваша дочка- ведь несчастная мама не делает ребенка счастливым.

Вы все делаете правильно и Вы хороший муж . Помогите жене идти на прием к психотерапевту.

Удачи Вашей семье