Жена хочет уйти...

Вадим 19.10.2010

Жена хочет уйти от меня, что делать? Мне 22. Зарабатываю вполне хорошо ни в чем не нуждаемся. Сам психолог, но работаю не по профессии. Живем с моими родителями. Все хорошо, родители никак не давят на нее, даже помогают. У нас есть дочь скоро будет год. Я их безумно люблю. И не могу без них. Даже пару раз были мысли о суециде, но защитные барьеры, поставленные в детстве спасали(тоже хотел умереть). Не хочу и не могу жить без них. Это моя первая настоящая любовь. Говорит, что я только и делаю, что говорю люблю, целую и обнимаю ее. Слежу за ребенком, когда она занята. Помогаю по дому, мою посуду и убираюсь. Не знаю что делать, жду ответа.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению, Вы не пишете, есть ли у жены конкретные претензии к Вам и какова причина ее ухода. Хочет ли она попробовать изменить ситуацию.

А ведь это очень важно. Если она готова исследовать Ваши отношения и искать способ остаться вместе, то Вам имеет смысл обратиться за парной консультацией  и исследовать то, что у Вас с ней друг к другу, возможно, то, что накопилось за время совместной жизни. И есть шанс, что ситуацию удастся изменить. Но для всего этого важно желание Ваше жены.

Если же нет, Вы можете прийти сам и исследовать свой вклад в эти отношения. Ведь половина того, что Вы создали вместе с женой (я имею ввиду отношения) принадлежит Вам. А значит, осознав свои способы бытия в отношениях Вы можете что-то изменить.  Так же, учитывая Ваши мысли о суициде, возможно Вам нужна поддержка в этой ситуации.

Какое бы решение Вы ни приняли, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! Вы знаете - описывая ситуацию только с одной стороны, при этом ни слова о жене - как она мотивирует, говорили ли Вы на эту тему, что её к этому толкает???Возможно, между Вами нет конструктивного диалога, не пытаться искать оправданий, указывая что Вы все делаете со всем справляетесь - эток онечно, очень хорошо и говорит о том, что Вы цените брак и отношения, но зачастую проблемы лежат не на бытовом и поверхностном уровне, что может терзать её, как строяться Ваши отношения - слышите ли Вы друг друга, способны ли все проговорить и реально увидеть в чем причины и понять как можно выйти из этой ситуации, таким образом, что все расставить по местам, понять друг друга. И почему Вы так склонны к суицидам - какой характер это носит, что таким образом Вы сможете решить - скорее ничего, а наоборот только переложите всю вину за отношения за неё и накажите таким образом её, но что в итоге??? что с ней, с ребёнком - разве это решение, может не стоит так регрессировать и прибегать к такому способу защиты (и тем более , если это открыто для окружающих - столь демонстративно, ведь так не привяжешь человека) - важно понять и разобраться в ситуации. Вадим, если решитесь понять, что происходит, что к этому привело и что предпринимать дальше - можете смело обращаться ко мне (поверьте мужчин обращаеться не меньше женщин, и психологи также ни от чего не защищены - ведь Вы тоже человек и профессиональныезнания не имеют значения, когда разговор идет о своих чувствах) - так что - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться в проблеме и найти конструктивные ходы её разрешения!

Комарова Вера Леонидовна

Вадим, "родители никак не давят на нее", а на Вас давят (вернее, давили)?

Вы, как психолог, хоть и не действующий, знаете, что консультироваться нужно очно. И искать причины того, что происходит у Вас в душе - в родительской семье! Мысли о суициде в достаточно комфортном состоянии (о чем Вы пишете "Все хорошо"), важная информация, что и в детстве было нежелание жить... С этим нужно разбираться. И про "защитные барьеры". И про "не могу без них... не хочу и не могу жить (!) без них". Без них - не всегда означает, что без жены и дочки, скорее всего - детское ощущение нехватки маминой любви...

Жене, осмелюсь предположить, важнО не только "я только и делаю, что говорю...", а действия, мужские! Есть у Вас мужские интересы, хобби? Мужчины, суетящиеся у мойки, конечно, помогают сохранить маникюр, но не всем женщинам это нравится! Поспрашивайте у жены, может ей хочется чего-то ... иного?