Непослушание ребенка

Людмила (54 года) 05.09.2019

Ребенок 8 лет. ученик 2 класса. не слушается ни кого из взрослых. не уважителен. не чувствует разницы в возрасте. Девиантная форма поведения. Истеричен. Я опекун. живем вдвоем. могу его уговорить, последнее время приходится часто заставлять. но в школе не могут справиться идет на открытый протест. как объяснить ему общие нормы. Почему учителей нужно слушать Учителя говорят такое ощущение , что не чувствует рамок и даже кажется , что хочет сказать , а что вы мне сделаете . когда разговариваем дома, все понимает. Спрашиваю зачем так делает. Ответ - не знаю, или меняет тему разговора

Здравствуйте, Людмила.

Вопрос ваш, вероятно, в том, что со всем этим делать?

Девиантное поведение ребенка – это знак, сигнал о том, что с ним что-то не так, что какие-то важные его потребности (в любви, безопасности, принятии, внимания, заботе) остаются без ответа.

Вы, как опекун, несете ответственность за физическое и психологическое благополучие опекаемого.

И вы, как и каждый из нас, можете устать, быть растеряны, раздражены, не справляться или не знать как справляться с какими-то особенными, сложными, критическими ситуациями.

Важно в таком положении дел своевременно обращаться за квалифицированной и профессиональной помощью.
Как минимум в школе есть школьный психолог в Одинцово, а в органах соцзащиты штатная служба психологической помощи.

Возможно, поддержка нужна не только ребенку, но и вам.
Потому что опекунство не редко идет бок об бок с эмоциональным выгоранием или чувством бессилия и опустошения.

В помощь вам могу предложить мою статью

Непослушный ребенок. Помогите его воспитать

К сожалению, в рамках заочного ответа на довольно общий вопрос я могу вам дать только такие также довольно общие ориентиры для дальнейшего движения.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)