Непослушание ребенка

Светлана 01.12.2010

Добрый день, моему сыну 3,8 мес. в садике начали жаловаться, что Саша (мой малыш) перестал проявлять активное участие в зарядке, на занятиях. перестал повторять мимические упражнения за воспитателем, а иногда просто уходит в туалет и проводит там много времени (с туалетом и мочеиспусканием все впорядке). не внимателен, задиростый, обидчивый. не слушает что ему говорят, не окликается когда его зовут, пока не прикрикнешь или не подойдешь! подскажите в чем может быть причина такого поведения? спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Если это первый год посещения ребёнком детского сада - то происходит процесс адаптации и за этим процессом также наблюдают и воспитатели и психолог в Москве сада - здесь важно помочь и самому ребёнку - ведь что-то у него просиходит, это его сигналы на поведенческом уровне - соответсвтенно он чего-то ждет - а вот, что именно и нужно понять! важно научиться говорить с ребёнком на его языке - если Вы спросите, "что происходит?" - он Вам НЕ ответит, потому что сам просто не понимает! Ему нужно задавать прямые вопросы, ответы на которые будут да-нет: ты боишься? ты не хочешь повторять упражнения? ты боишься других детей и хочешь спрятаться?..... - т.е. важно понять, что происходит внутри у ребёнка, что он чувствует - именно такой посыл может помочь ребёнку понять чего он так боиться - может ему некомфортно в окружении других детей, может ему не нравиться реакция воспитателей, когда у него что-то не получается, может он тоскует и переживает, что Вас (мамы) нет рядом, кстати важны и отношения  с отцом!!! на месте Вам сможет помочь и психолог сада - погворить с ним, провести диагностику - с помощью рисуночной терапии посмотреть что волнует ребёнка, прийти в группу и понаблюдать, поговорить, помочь адаптироваться - и знаете важны не только озвучивание Вам происходящей ситуации!!! а что и воспитатели делают в таких случаях - пытаются ли услышать ребёнка (ведь пока он там - это их задача также и не всегда нужно искать проблемы в семье!) - оставляют ли его там одного? пытаются ли спросить? может ему неприятна эта деятельность - не все дети легко идут на физические контакты, на гимнастику - иногда бывает подобранная форма ещё не по возрасту - сейчас им больше подходят гимнастические этюды, а не мимическая гимнастика - если у него что-то не получается, то он будет избегать этой дейятельности! очобенно когда не получает поддержки! и ещё - сейчас действительно и физиологически сложный период - самый пик адаптации! - и он уже осознает, что так и будет, что он будет ходить в сад и свыкается с этим - и знаете - НЕ только у Вашего ребёнка могут быть поведенческие проблемы (все проявления проблем в поведении - это отражение внутреннего состояния!) - среди многих детей наблюдается подобное поведение, но важно не требовать от него что-то и тем более повышать голос, а просто достучаться до него, узнать его и самое важно помочь ему озвучить, а чего бы он ожидал от Вас, от воспитателей, других детей - т.е. "ты хочешь, чтобы воспитатель тебе помог и поговорил, а не оставлял одного?" - также предлагать ему варианты! но очно к психологу обратиться стоит - он поможет Вам увидеть ситуаию глазами и чувствами ребёнка! или в саду, если он там есть или в центр, где есть детский специалист! Также важно ребёнку озвучивать то, когда Вы за ним придете - так как они ждут!!! но говорить не по часам - они времени не знают - а основываясь на их распорядок дня - завтрак, игра, прогулка, обед, сон, игра ... - и говорите, "ты придешь в садик, позавтракаешь, поиграешь, погуляете, пообедаете И Я приду" - только как говорите, так и делаете - это также поможет ему снять напряжение и не проводить время в фрустрации и ожидании!