Хроническое непослушание ребенка, ему 10лет

татьяна 25.09.2014

С года до 5 я воспитывала ребенка(сына) одна,отец от него отказался еще до года,мы его давно не знаем,далее появился отчим,который моложе меня на 4 года,найти общий язык с ребенком сразу ему не удалось,как бы я не пыталась их обобщить не получилось.муж позволяет в его адрес оскорбления и физически иногда прикладывает,скандалом дело решать не получается,разговоры чуть ли не каждый день,два года назад родила еще сына,с ним ведет себя нормально,хотя может приложится маленько,меня не трогает,но морально может унизить.Егор - старший,стал не управляем,лжет постоянно,иногда и подворовывает,если гулять идет,пропадает до вечера,ищем,Вообщем руки опускаются,учеба тоже упала.

Здравствуйте, Татьяна!

Не очень понятен Ваш вопрос. Но, судя по заголовку, больше всего в данный момент Вас беспокоит то, что

татьяна

Егор - старший,стал не управляем,лжет постоянно,иногда и подворовывает,если гулять идет,пропадает до вечера,ищем,Вообщем руки опускаются,учеба тоже упала.

Итак, сын не слушается. Кого - Вас или отчима? Тоже не совсем понятно. Однако есть универсальные законы человеческого общения, которые наверняка применимы и к Вашей семье. Так вот: дети слушаются тех, кого УВАЖАЮТ.

татьяна

муж позволяет в его адрес оскорбления и физически иногда прикладывает

татьяна

скандалом дело решать не получается,разговоры чуть ли не каждый день,

Непонятно, за что Ваш сын может уважать человека, который так себя ведёт и, простите, Вас, которая всё это терпит и ничего не может (или не хочет?) изменить. Может быть, в данной ситуации как раз и хорошо, что он "не слушается"?

Очень многие родители совершают одну и ту же ошибку: они полагают, что детей можно воспитать при помощи прямых указаний. Это не так, поскольку дети воспринимаю мир через все органы чувств, и воспитывают их всего лишь 2 вещи: 1) личный пример; 2) атмосфера в семье. И если Вы хотите изменить поведение ребёнка, нужно менять, прежде всего, эти условия. Ведь ребёнок не выбирал Вашего мужа, это сделали Вы. Он может сейчас лишь приспосабливаться к тому, что есть.

Если для Вас действительно важно то, какими вырастут Ваши дети, подумайте, как изменить СЕБЯ и СВОЮ СЕМЬЮ.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве