Непослушание ребенка и непонимание

Мария 07.09.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема, у меня есть 5-летний родной брат. Мы с ним постоянно ссоримся, вообще меня не хочет слышать, оговаривается со мной, дерется. Никакой от него ласки. Я не могу с ним найти общий язык и как быть дальше я не знаю, мне страшно об этом думать.

Подскажите пожалуйста как мне быть!!!!

Шаповальянц Инна Михайловна

Мария, добрый день

Из вашего письма непонятно какая у вас разница в возрасте с братом?  Это может иметь значение, чтобы лучше понять, как Вы воспринимаете ситуацию. В любом случае, вы можете поговорить со своей мамой, которая, вероятно, уделяет больше внимания сейчас вашему брату, просто потому, что он маленький. Это не значит, что она меньше вас любит, просто она думает, что вы уже достаточно взрослая и можете сами заниматься своими делами. Брат тоже может вас ревновать к родителям, потому что ему кажется, что вы взрослая и умная, и все умеете, и что родители больше вас любят. Поэтому он может капризничать и делать вашу жизнь "невыносимой". Поговорите с мамой, расскажите как вам важно ее внимание и поддержка и вместе подумайте как сделать отношения с братом более гармоничными. Мама обязательно вас поймет и будет к вам более внимательна, а вслед за ней и ваш братишка..

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве