Историки и непослушание ребенка

Марина 10.10.2013

Добрый день, Ольга Владимировна, у нас такая проблема: дочь 2-х лет стала просто невыносимой. Проявляется это в следующем: истерики, драки, постоянное не хочу, не буду, провокации для привлечения внимания. Если во время истерики ухожу в другую комнату, все становится еще хуже. Кричит аж до трясучки, дерется, кусается. Как вести себя в подобных ситуациях? И еще вы в реале консультируете? Где и как проходит консультация? Заранее спасибо за а ответ!

Уважаемая Марина, с одной стороны, возраст 2,5 - 3 лет - это время, когда ребенок действительно начинает проявлять подобные истерические реакции и , как правило, все через это проходят.

Однако если все это имеет чрезмерно выраженные формы, скорее, ребенок переживает сильный стресс, особенно если он начал кусаться, драться. Так же посмотрите, изменилась ли поза, в которой спит ребенок. Как правило, в ситуации стресса дети принимают во время сна неестественные, причудливые позы, как бы неудобные для сна.

Вопрос: откуда взялся стресс? Для детей такого возраста стрессом будут являться какие-то изменения, которые происходят в него непосредственном окружении, и которые он не может принять и тем более изменить..Поэтому истерика - попытка изменить ситуацию, выразить своё несогласие с происходящим.

Попробуйте проанализировать, какие изменения произошли в последнее время в жизни ВАшей семьи, например, возможно взрослые   начали конфликтовать между собой, либо ребенка стали часто отдавать к бабушке, либо еще что-то. Обратите внимание, в каких ситуациях ребенок протестует, а в каких ему комфортно. Попрообуйте убрать из его обстановки травмирующие факторы, тогда и его поведении станет более спокойным.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово