Осталась сиротой

Елена (21 год) 29.08.2019

Мне 17 лет. В апреле этого года у меня умер папа, а в августе - мама. У меня есть любящие меня родственники, но я отвергаю их заботу, из-за того что злюсь, что у меня нет родителей. Я их очень любила. Я жила ради своей мамы, потому что последнее желание отца было свозить нас всех на море, и я мысленно пообещала ему, что, когда вырасту, свожу маму туда. Я "выкарабкалась" из грусти о смерти отца только благодаря этому желанию - что все будет хорошо, что я сделаю маму счастливой вместо него. Однако мама заболела и умирала у меня на глазах. Две недели назад ее не стало. После этого я хотела покончить жизнь самоубийством, постоянно думала об этом, но отвлеклась от этих мыслей. Я не ходила на мамины похороны и не видела ее мертвой, решила, что хочу запомнить ее живой. До сих пор считаю, что сделала все правильно. Проблема в том, что я не знаю, как мне жить дальше. В моем окружении нет ни одного человека с ситуацией, похожей на мою. Нет никого, кто бы меня понял. Я не могу перестать думать о случившемся. Я не могу нормально спать, мне страшно даже со светом. Мне больно от того, что маме и папе было больно умирать, тем более, они были слишком молоды. Меня бесят все вокруг, потому что у всех есть родители, а у меня нет. Я плачу каждый день. Все твердят, что в будущем меня ждет счастливая жизнь, раз случилось такое горе, но я не верю, что что-то может заменить мне родителей. Меня бесит, что все продолжают жить дальше, когда я не могу жить вообще из-за смерти родителей. Я была очень позитивной и супер-общительной всегда. Теперь я просто не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Елена! Примите мои соболезнования. Очень трогательное письмо видно, что в вашей семье царило понимание, любовь, забота друг другу. Ваши родители подарили вам жизнь, свою любовь и вам очень сложно принять эту ситуацию. Прошло всего две недели , а нужно время не менее года чтобы стихла боль. Я думаю, что ваши близкие хотели бы вам помочь, но незнают как это сделать. Возможно для них это тоже шок, и они не были в такой ситуации. Незнают как подойти к вам, чтобы не поранить ещё больше. Важно что есть близкие люди, которые рядом и могут прийти на помощь. Не держите в себе свои переживания, поделитесь ими с человеком которому больше всего доверяете. Может это ваша бабушка, тётя, сестра. Можно вести дневник о своих переживаниях, о своём состоянии. Держитесь, берегите себя. Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, соболезную Вам в потере родных Вам ЛЮДЕЙ.....Это очень больно, страшно и одиноко.....нет просто даже слов ....остаются только слезы....понимаю о чем вы говорите, когда пишите, что ненавидите всех людей, у которых есть родители...Ваша боль невыносима и смотреть когда у других все в порядке в горе очень трудно и это нормально в процессе горевания. Для 17 летней девушки это очень трудно переварить и принять. Но жить вы должны, потому что ваши папа и мама дали вам жизнь, они не зря вас растили, любили, отдавали все, что могли вам и хотя бы ради этого вы должны хотеть жить. Ради них и в честь них. Вы плод их любви, вы носитель их частичек, вы их будущее. Дела Бога нам неизвестны и мы ничего не можем знать о смерти и ее предназначении, но жизнь очень цена для него и будет очень грустно если вы не будете дорожить этим даром и не воплощать в жизнь свое предназначение. Горе со временем утихнет и останется жизнь и ее нужно вопреки всему прожить счастливо, будьте смелее и увереннее в себе, вы дочка своих родителей, не подведите их и не отказывайтесь от помощи близких, они ни в чем не виноваты. Если вам захочется больше узнать о смерти и ее функции почитайте после того, как закончите горевание, книгу Майкла Нютена о жизни после смерти и вы многое поймете вообще о жизни, вам станет легче. Больше обращайтесь за помощью, она вам сейчас очень необходима. Мама и папа всегда остануться с вами, хоть и в другом мире и будут вам помагать, просите их тоже о помощи.