Парень - сирота

Дина 09.02.2011

Мне 20 лет. Ему 22. Познакомились в сети. Встречаемся чуть больше года. Он сирота. Стабильно, без проблем встречались 4 мес, потом его забрали в армию. Я ждала 8 мес и его по здоровью комиссовали. Я была верной девушкой. Уверена что он меня любит, потому что чувствую это. По приезду первые 5 раз звал сам..а потом начал избегать..придумывать разные оправдания..2 раза пробовал расстаться..но как видимся начинает отношения по новому и вообще от себя не отпускает. То, что встречается со мной ради секса отпадает, потому что он у нас был всего 1 раз. И вот последний месяц одна и та же ситуация: Пишет что любит, встреч избегает. Если прихожу, то не отпускает..нервничает..переборет себя..проводим хорошо время..А вечером сидит депрессует. Говорит я не хочу любить. Что не хочет портить мою жизнь собой. Спрашиваю почему хочет выбросить меня из своей жизни, отвечает что так проще взлететь... А интересует очень вопрос, может ли как то проблема отношений с отсутствием у него родителей. PS/ Помогите пожалуйста, я в отчаянии. я не хочу терять дорогого для меня человека..Очень дорожу этими отношениями.

Комарова Вера Леонидовна

Дина, его поведение можно объяснить (одна их версий) тем, что он сирота, т.е. у него родители умерли. В его детском восприятии - бросили, обида на людей, которых любит... И страх отношений - оттуда. Боится опять, что не случится любви. И мается, и мечется, и сам не понимает... Чувства - замёрзли с потереё родителей... А Вы тут не при чем... Ему важно сходить к психологу, разобраться с тем, что родители - есть, просто они умерли, но остались его ангелами-хранителями и им бы было приятно наблюдать, что сын взрослеет, любит женщину, им не надо вечной скорби по ним... У них - такая судьба. А Вам важно учитывать, что человек, который сирота, он - другой и с ним нужно строить отношения, учитывая его отношение к семье (он её видел ли, понимает ли, как жить в семье и т.д.).

Дина, здравствуйте!

Да, конечно отсутствие родителей привело к такому недоверию и страху любить. Это просходит потому, что изначальная любовь ребенка к родителям очень сильная, и их потеря вызывает столь же сильную боль. Вы естественно встречали и в своей жизни стремление избежать повторения боли, поэтому поведение вашего мужчины не удивительно. Конечно ему стоит поработать с психологом для того, чтобы снова впустить любовь в свое сознание (в сердце-то любовь есть), разрешить себе иметь отношения и не бояться, что они закончатся крахом и это будет конец света. Взрослого человека это уже не убивает.

Что могу порекомендовать вам - создать атмоферу доверия, чтобы он мог раскрываться в своих чувствах. Покажите, что вы не требуете от него что-то, а  просто любите.  Конечно, вам будет не просто, вам придется отогреть его сердце, и помочь, как Герда помогла Каю. При этом  не надо заменять ему мать, которая любит безусловно, не надо такж ретендовать на ее место, но и не надо требовать, как это обычно делают любящие женщины.

Вам стоит много говорить о любви, о смерти, о жизни, это помогает проявить все подавленное и открыться новой жизни. Это задача и испытание и для вас тоже. Наберитесь сил, любви и терпения.

С уважением, Евгения