Зависимость от отношений, неуверенность, страх нового

Олег (30 лет) 15.08.2019

Мне 25 лет. Работаю. Девушке 20, она учится. Встречались полтора года. В отношениях чувствовал зависимость от внимания и настроения девушки. Часто был недоволен её желаниями делать что-то новое, отдельное от меня. Ссорился по поводу своего недовольства жизнью, того, что ничего не меняется и всё скатывается ается в рутину. Работа не нравится, интересы забросил. Чего хочу от жизни, кроме семьи не знаю. Ревновал её, хотя поводов она не давала. В отношениях виделся с ней практически каждый день. Порой виделся без особого желания. В отношениях чувствовал неудовлетворенность, желание что-то изменить. В себе чувствовал пустоту, невысказанность, постоянное напряжение. После одного из тяжелых этапов отношений, девушка решила расстаться, но я уговорил сделать перерыв. уже месяц в такой ситуации обшаемся. Иногда видимся. Я очень сильно страдаю, впервые за долгое время позволил себе плакать, выражать эмоции и чувства.Сразу после разрыва появиоись старые знакомые и друзья, ушёл с надоевшей работы. Чувствую, что завишу от общения с ней. Если долго не пишет, или не отвечает, зависаю на телефоне в ожидании её. Сейчас находимся на этапе простого общения, но я чувствую, что не могу контролировать себя и пытаюсь следить за тем, чем она занимается, ревную,пытаюсь удержать рядом с собой.

Цель-выздороветь, избавиться от зависимости, и увидеть, какой же она на самом деле человек, какая личность? Из-за своей зависимости я так и не обратил на это внимание, потому что требовал внимания и заботы, которых мне не хватило в детстве.

Вопрос. Как я могу преодолеть зависимость?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Олег,

Вы совершенно правильно заметили, что зависимые отношения возникают, когда чего-то недодали в детстве и человек начинает искать это в других людях.

Собственно, вся проблема заключается в том, что это работает детсткая позиция - не получил от родителей, пойду искать кого-то, кто даст.

Это никогда не приводит ни к каким рузельтатам, кроме высоких ожиданий получить и разочарований, когда этого не получается.

Переход на взрослую позицию - не "затыкать дырки" недоданного другими людьми, а искать способы самому себе все это додать, внимание и заботу и многое другое,  то есть банальное - любить себя.

Вы зависите от виртуального образа, который создали в голове, наверняка к реальной девушке это не имеет никакого отношения.

Лучше всего такую работу проводить с психологом, так как часто это сложно сделать самостоятельно.

Но для начала вы можете составить список качеств этой девушки, что вам в ней нравится, что не нравится, пробуйте смотреть на нее максимально со стороны, представьте, что вы сосед или коллега по работе. Какая она на самом деле? Можете поспрашивать у друзей или тех, кто ее тоже знает, как они ее видят?

Реальный образ иногда надо по крупицам собирать, как пазлы.

Подумайте еще над тем, а могла ли она дать вам заботу и внимание, которые были вам так нужны? Для этого вспоминайте, как она общалась с другими людьми, ведь черты характера проявляются везде одинаково.

Но больше всего, вам нужно обратить внимание и работать с темой самооценки, так как вы пишите, что и в других сферах тоже не очень хорошо. Чувствуется, что вы плохо знаете себя, недооцениваете, не очень понимаете, что хотите в жизни.

Нужно направить свое внимание на самореализацию, деятельность, саморазвитие, и тогда придут нормальные отношения, когда вы начнете уважать и понимать себя, а не зависимые, нездоровые.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)