Меня все ненавидят

Иннокентий (29 лет) 15.08.2019

Здравствуйте. Мне 24 года. Всю юность я общался лишь со взрослыми людьми по интересам. На ровесников времени не было. Наше культурно музыкальное дело мне и друзьям очень нравилось. Но ровесники всегда издевались и смеялись надо мной. В 19 лет я открыл собственную школу по игре на инструментах выучив детей я давал им все. За это они послали меня оргементируя что я это делаю для себя и я им такой не нужен. В интернете меня регулярно обсмеивают и издеваются. Люди создают страницу где меня публично оскорбляют. Я пишу песни книги стихи леплю скульптуры но все лишь издеваются над этим и думают что я этим превлекаю к себе внимание. Про меня пускают грязные слухи что я садист наркоман и аморал. Только потому что я живу один, что учитель, и что музыкант. Как мне быть я даже ни разу не выпивал ни разу не ходил гулять с ровесниками. В детстве все мои друзья были старше меня. а теперь когда я один я остался ни с чем

Иннокентий, добрый день.

Люди часто с недоверием и опаской относятся к тем, кто на них не похож. А когда они мало знают об этом человеке, то начинают придумывать небылицы.

Вы пишите, что с ровесниками не общались и теперь остались один. Если круг вашего общения в основном состоял из людей старше вас, то что же с ним стало? Найти людей с которыми вам будет интересно возможно не просто, но их и не бывает много.

Так же вы пишите что вас все ненавидят, регулярно обсмеивают в интернете, оскорбляют. Интернет такое место, где мы не можем достоверно знать недоброжелателей в лицо и каково их количество, а ситуация анонимности и безнаказанности создает хорошую почву для людей невоспитанных и неуравновешенных. они сливают свое раздражение там, где их не ожидают последствия. Это неприятно, больно и обидно. Однако есть хорошая поговорка - собаки лают, а караван идет. Это означает, что человек спокойно и уверенно двигающийся по своему пути, словно караван, будет встречаться с теми, кто "облаивает" его, но это не помешает сменить направление или скорость движения каравана.

Во-первых, такие люди будут всегда и с этим ничего не поделать. Мы не можем нравиться всем и точно будем кому-то не нравиться.

Во-вторых, это точно не все люди. Так не бывает чтобы ненавидели все - ненависть слишком сильное чувство. Всяко кто-то относится спокойно, кто-то безразлично, кто-то с интересом, а кто-то даже симпатизирует. Только эти люди могут оставаться в тени и мы можем о них не знать.

Ваши слова - "а теперь когда я один я остался ни с чем", вероятно говорят о сильно неудовлетворенной потребности в общении, уважении и признании, в том чтобы иметь круг людей с которыми есть хорошее взаимопонимание. Все вполне закономерно и вы находитесь в том возрасте когда люди выстраивают этот круг общения. Жизненные ориентиры и ценности становятся более ясными чем прежде, и тогда человек отказывается от нежелательного общения или теряет бывших друзей, а следовательно ищет и обретает новых знакомых.

Это просто жизнь, на разных этапах которой мы бываем одиноки или окружены единомышленниками, ищем и создаем контакты и учимся их поддерживать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype