Наивная. Как его забыть?

Виктория (23 года) 08.08.2019

Здравствуйте. Мне тогда было 15 лет. Познакомилась с парнем,влюбилась. Ему было 22. Он ответил взаимностью. Все это было в тайне от родителей. Понятно почему,возраст. узнала моя мама,сказала решить вопрос иначе будет плохо. Я рассказала все парню,расстались,он назло мне перспал с другой девушкой. Сделал мне больно,жить не хотела тогда,вены дура резала. Сделал мне на зло,а страдает все время из-за этого сам. Ребенок,пришлось жениться. же 3 прошло года,а я его забыть не могу,так люблю. Но суть в том,что и он любит,но не может оставить сына. Я это чувствую. Дайте пожалуйста совет,что мне делать? Как его забыть?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктория,

Первая любовь сложна тем, что кажется - это навсегда и лучше никогда уже не будет.

Но время идет и вы взрослеете и можете уже лучше анализировать ситуацию.

Попробуйте пока не думать о чувствах, а посмотрите на ситуацию более реально.

Во первых, то, что было. Он существенно был старше вас и предполагается, что уже вышел из подросткового возраста. В вашей ситуации с родителями понятно, что вы не могли противостоять в 15 лет, однако он повел себя странно, не по взрослому. Переспать назло - это можно в 15-16 лет сделать, но не в 22. Ведь он по взрослому мог понять вашу ситуацию и просто поддержать.

С его стороны это очень детское поведение, незрелое.

Возможно, что он и страдает сейчас, понятно, что ребенок, но и это поведение указывает на то, что как мужчина он нерешительный, поддающийся влиянию, принимающий решения на импульсах.

Для начала вам нужно проверить, действительно ли он имеет к вам чувства, вы пишите, что вроде бы это чувствуете, но значит разговора не было. Просто попробуйте поговорить с ним откровенно, ваша задача внимательно слушать и наблюдать за ним, чтобы увидеть черты характера.

Любовь, особенно в подростковом возрасте строится на больших иллюзиях, часто самого человека там не видно, строится идеальный образ, который вы и любите.

Попробуйте сделать анализ всего, что вам в нем нравилось раньше и нравится сейчас, только желательно как можно конкретней и что не нравилось тоже попробуйте вспомнить.

Возможно, вы увидите, что это совсем не тот человек, который вам представляется, тем более, что на расстоянии такие образы имеют свойство превращаться вообще в идеальную картинку, реальный человек уходит "в туман" и любите вы уже свои воспоминания, сильно приукрашенные, так как плохое забывается, а хорошее преувеличивается.

И займитесь своей жизнью, подумайте, какие у вас планы про учебу или работу, часто просто смена обстановки вокруг позволяет быстро "отвязаться" от школьных образов, оставить их в прошлом, обратите внимание на других мужчин, займитесь каким-нибудь хобби, которое позволит вам встретить новых людей.

У вас сейчас переход в новую жизнь, лучше оставить в прошлом все "старое" и смотреть только вперед. Вы обязательно встретите своего человека, с которым вам будет хорошо, просто перестаньте смотреть назад и начинайте смотреть вперед.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Виктория

Спасибо за ваш долгожданный ответ!!! Я решила все в своей жизни. Решила оставить его в покое и прекратить общение с ним. Думаю,что это будет правильно.