Мой молодой человек говорит, что у нас не будет отношений

Светлана (47 лет) 06.08.2019

Встречаемся с моим мужчиной больше 2ух лет, знаем друг друга 5 лет( нам за 40) Он имеет семью, которая разваливается. Я его люблю, он это знает. Когда спросила его, есть ли у нас шанс быть вместе, он сказал, что нет, он не хочет, между нами нет химии. Я замечательный друг, из меня получится самая лучшая жена( он никогда не встречал мне подобных). Его друзья и родные говорят, что он идиот. Но он такое ничтожество, что не хочет портить мне жизнь, хочет, чтобы я была счастливой. Хочу просто понять его отношение ко мне и как поступить?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

Слышится, что мужчина пребывает в довольно подавленном состоянии, очень сниженной самооценки, непонимания как ему быть дальше.

Противоречивость слушится в том, что

Светлана

Встречаемся с моим мужчиной больше 2ух лет

и

Светлана

не хочет, между нами нет химии.

Так из вашего письма мне видится, что встречаетесь вы все же, как мужчина и женщина? То есть секс в вашей паре есть? Совсем без "химии" вряд ли что было бы возможно.

Возможно, что Ваш мужчина переживая себя, как "ничтожество" пытается "облагородить себя" словами:

Светлана

не хочет портить мне жизнь, хочет, чтобы я была счастливой.

Согласитесь, не самый приятный посыл от мужчины.

Вам было бы полезно с ним не спорить, не переубеждать, не доказывать ничего.

Более того, возможно, он оживиться и взбодрится, если Вы сыграете с ним в его игру.

"Очень хорошо...значит так тому и быть, раз ты так думаешь"

Манипулятор всегда ждет, что его начнут уговаривать, перенастраивать.

Пусть сам отвечает за себя и за свои слова.

Будьте с ним очень устойчивой, не берите на себя то, что необходимо решить ему самому.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Светлана

Уважаемая Ирина. Все, что Вы написали, соответствует действительности, стараюсь придерживаться Ваших советов ( хотя достаточно сложно менять себя, тк в игры играть я не очень умею, иду прямо в бой без шлема)). Возможно, что то изменится благодаря Вам)

Спасибо за отклик , Светлана.
В отношениях может многое меняться, когда меняемся мы сами. Обращайтесь за консультацией в трудные моменты

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

Но он такое ничтожество, что не хочет портить мне жизнь, хочет, чтобы я была счастливой.

Скорее мужчина боится вступать на более глубокую стадию вашего общения.

У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии, когда вы начинаете говорить о будущем в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Уважаемая Ангелина, Вы точно отметили,что человек боится повторения, но, увы,продолжает в нем жить. Стараюсь быть ему близким другом (следую Вашему совету), возможно что то изменится (тк слишком много еще всего непонятного). Спасибо Вам за помощь)